Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум любителей сиба-ину
 
ФорумГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 RUSSIAN NIPPO CLUB

Перейти вниз 
+55
Basta
К.Олеся
Китана
Ната
Ёсими
ELTON
Nat04ka
ЮляП
Oksana
other lizchen
PolinaLosk
Боняшка
M'r GIV
Юми
Надя и Ланц
Budur
Александра(Юстин)
ива
Hotaru
Затея
Arina
@scata
Rin
Bunsi
samara sun
yuresse
Юлия Эйгатай
Светл@н@
Nata Hiroshi
utas
Саюри
MASAHIRO
lyutik
ksenija
Юлия и Дима
Tatiana_
Марковна
akita-akatsuki
olesia_001
Рикки и Бонни
Lorry
The Family of Yukos
нелля
Света
Ай Ка
Елена
Инна
Aiko
livgrete
K2_
Би Хана
Sofa(umka)
Тори
Юльча
Vassa
Участников: 59
На страницу : Предыдущий  1 ... 20 ... 36, 37, 38, 39  Следующий
АвторСообщение
нелля
VIP



Сообщений : 2497

RUSSIAN NIPPO CLUB - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: RUSSIAN NIPPO CLUB   RUSSIAN NIPPO CLUB - Страница 37 Empty30.05.13 10:30

akita-akatsuki пишет:
Просто это был первый ПРАЗДНИК породы и судья чётко это понимал.
Марина, в самую точку!!! А вот некоторые этого не поймут никогда!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Юлия Эйгатай
VIP
Юлия Эйгатай


Женщина Сообщений : 3712
Санкт-Петербург

RUSSIAN NIPPO CLUB - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: RUSSIAN NIPPO CLUB   RUSSIAN NIPPO CLUB - Страница 37 Empty30.05.13 10:37

нелля, Нелля, я тоже слышала это на выставке. Но не хотела писать от своего имени. Эксперт честно попытался расставить всех по местам. Мне понравилась организация выставки. Мне понравилось чувство искреннего счастья на лицах победителей в классах. Потому что это собаки чаще всего простых владельцев, которые искренне любят своих питомцев.

_________________________________________
RUSSIAN NIPPO CLUB - Страница 37 894410
Вернуться к началу Перейти вниз
Юлия Эйгатай
VIP
Юлия Эйгатай


Женщина Сообщений : 3712
Санкт-Петербург

RUSSIAN NIPPO CLUB - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: RUSSIAN NIPPO CLUB   RUSSIAN NIPPO CLUB - Страница 37 Empty30.05.13 10:41

Марковна, Юля, напомни кто у нас из топов ушел на Мире с оч.хоромом под Камисато? Ставил ли уважаемый эксперт вообще тогда оценки отл. тем, кто не попал в расстановку?

_________________________________________
RUSSIAN NIPPO CLUB - Страница 37 894410
Вернуться к началу Перейти вниз
Елена
VIP
Елена


Женщина Сообщений : 15890
Россия, Питер

RUSSIAN NIPPO CLUB - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: RUSSIAN NIPPO CLUB   RUSSIAN NIPPO CLUB - Страница 37 Empty30.05.13 10:48

Юля Марковна, я вообще то три раза возила собак на Ниппо, а также дважды его выигрывала)))) причем с собаками, которые ПРЕВОСХОДНО выставлялись на выставках ФЦИ. Так что сравнение не уместно))))

_________________________________________
монопородный питомник "HANDZIMEMASITE"
http://www.handzimemasite.com
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shiba-inu.spb.ru
нелля
VIP
нелля


Женщина Сообщений : 2497
краснодар

RUSSIAN NIPPO CLUB - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: RUSSIAN NIPPO CLUB   RUSSIAN NIPPO CLUB - Страница 37 Empty30.05.13 10:52

Так или иначе, проблема обнажилась, она очевидна и что-то с этим надо делать!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
нелля
VIP
нелля


Женщина Сообщений : 2497
краснодар

RUSSIAN NIPPO CLUB - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: RUSSIAN NIPPO CLUB   RUSSIAN NIPPO CLUB - Страница 37 Empty30.05.13 11:04

" Пили, ели, веселились...
Протрезвели - прослезились!"
Вернуться к началу Перейти вниз
Юлия Эйгатай
VIP
Юлия Эйгатай


Женщина Сообщений : 3712
Санкт-Петербург

RUSSIAN NIPPO CLUB - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: RUSSIAN NIPPO CLUB   RUSSIAN NIPPO CLUB - Страница 37 Empty30.05.13 11:17

нелля, Нелля, на соседнем форуме у Одьги Гошу уже поименовали Ичибаном. Так что получается, что Йохо у нас тоже Ичибан? Представь, у моих собак отец и дед Ичибан! Круть!

_________________________________________
RUSSIAN NIPPO CLUB - Страница 37 894410
Вернуться к началу Перейти вниз
Марковна
VIP
Марковна


Женщина Сообщений : 12634
Подольск Московская область

RUSSIAN NIPPO CLUB - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: RUSSIAN NIPPO CLUB   RUSSIAN NIPPO CLUB - Страница 37 Empty30.05.13 11:30

Елена, разговор песперспективен по определению.
Уже давно понятно, что в наших рингах лучше смотрятся собаки объемные ,более угластые, более яркие и заквадраченные.
В силу каких-либо причин эксперты видят их такими в идеале...
И реклама плюшевых забавных мишек , этаких чуть лайка чуть полу-шпиц +полу-чау , тискательно обнимательных тоже дает свое. А сиба совсем не такая ! По духу уж точно!
Сенсей отметил, что у нас очень много собак слишком рослых,очень тяжелых , черезчур объемных, да и раскормленных собак, с не характерной анатомией для сиба.
После ринга, отвечая на вопросы некоторых владельцев он сказал, что собаки уже ближе к собаке хоккайдо (почти наша медвежья лайка).
Сиба - небольшая, поджарая ,прыгучая , подвижная легкая собачка. Собака -охотник.
И вопрос не в том ,какая собака лучше, а какая должна быть, что б по экстерьеру не уйти далеко от оригинала. А оригинал ,как не крути , японский.
Каждый имеет право выбирать то, что ему нравится, но желательно ,чтоб люди задумались над восприятием и оценкой человека, который занимается сиба на протяжении 50 лет
Но даже он не сказал, что вот собаки хорошие, а вот -собаки плохие ! Он просил задуматься над тем , что мы увидели. Это - главное!

_________________________________________
Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви.
(Илья Ильф)
Вернуться к началу Перейти вниз
Марковна
VIP
Марковна


Женщина Сообщений : 12634
Подольск Московская область

RUSSIAN NIPPO CLUB - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: RUSSIAN NIPPO CLUB   RUSSIAN NIPPO CLUB - Страница 37 Empty30.05.13 11:47

Елена, прочти пож внимательно КРОМЕ ЕЛЕНЫ!
Марковна пишет:
Что мешало ведущим заводчикам ( а кто из ведущих в России не прибыл еще, кроме Елены?) привезти собаку и выиграть не только в международных выставках ФЦИ, но и в НИППО ? Правила же должны работать в обоих направлениях?

_________________________________________
Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви.
(Илья Ильф)
Вернуться к началу Перейти вниз
akita-akatsuki
VIP
avatar


Женщина Сообщений : 13331
г. Пушкино МО

RUSSIAN NIPPO CLUB - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: RUSSIAN NIPPO CLUB   RUSSIAN NIPPO CLUB - Страница 37 Empty30.05.13 11:51

нелля пишет:
Так или иначе, проблема обнажилась, она очевидна и что-то с этим надо делать!!!
Видишь ли, Нелля, Победить на таком мероприятии - конечно здорово! Всем хочется без сомнения!!! Но гораздо важнее, на мой взгляд, если у всех до единого представителя питомника - стоит галочка ПОРОДНЫЙ. Ну или хотя бы у 99%.

Внимательно изучить описание своей собаки!!! Определить её породность/малопородность/непородность - по первому пункту. Принять во внимание указанные породные недостатки, и стараться исправить их в потомстве.
Я сейчас говорю не о физическом состоянии или настроении собаки на момент выставки - этого нет в описаниях, а о действительно существенных недостатках, которые невозможно исправить в самой собаке.
Осуществлять жесткий отбор в своем потомстве, правда, как это сделать, отдавая щенка владельцам в достаточно раннем возрасте и иногда очень далеко, когда мало, что понятно, например, с тем же ростом или полнозубостью..., мне и самой пока не понятно RUSSIAN NIPPO CLUB - Страница 37 769573 Во всяком случае, стараться отслеживать хотя бы 90% своих детей, и делать выводы, выводы, выводы. Всё фиксируя для себя.

нелля пишет:
" Пили, ели, веселились... Протрезвели - прослезились!"
Праздник состоялся! И по рассказу моих - это был истинный праздник!

Хорошо же ты пишешь RUSSIAN NIPPO CLUB - Страница 37 84195 , а я в списках не увидела твоих собак. Или они были??? Что боязно было??? Страшно, а вдруг - не породные??? Теперь, Нелля, тому, чьих собак не было, очень легко писать такие вещи, я это понимаю.
Почему бы и не попить, не поесть владельцам собачек, а питомники, Нелля, на работу ехали. Не знаю, пили или нет, но ели точно! Уверена, что питомники сейчас анализируют своё положение.

_________________________________________
Племенной питомник Сиба-Ину "Акацуки" Телефон: +7 910 843 74 85 Марина
Вацап +7 916 487 02 35 Марина и Георгий

Новый сайт питомника Акацуки www.shiba-russia.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shiba-russia.ru
akita-akatsuki
VIP
avatar


Женщина Сообщений : 13331
г. Пушкино МО

RUSSIAN NIPPO CLUB - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: RUSSIAN NIPPO CLUB   RUSSIAN NIPPO CLUB - Страница 37 Empty30.05.13 11:53

Юлия Эйгатай пишет:
Нелля, на соседнем форуме у Одьги Гошу уже поименовали Ичибаном.
Ну а это называется - ржу не могу RUSSIAN NIPPO CLUB - Страница 37 306566
Давайте хоть уж мы, люди, которые очень глубоко благодаря этому форуму, окунулись в "Японию и её понятия", не будем поддерживать такие глупости.

_________________________________________
Племенной питомник Сиба-Ину "Акацуки" Телефон: +7 910 843 74 85 Марина
Вацап +7 916 487 02 35 Марина и Георгий

Новый сайт питомника Акацуки www.shiba-russia.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shiba-russia.ru
Oksana
VIP
Oksana


Женщина Сообщений : 5484
Latvija

RUSSIAN NIPPO CLUB - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: RUSSIAN NIPPO CLUB   RUSSIAN NIPPO CLUB - Страница 37 Empty30.05.13 11:56

akita-akatsuki пишет:
Хорошо же ты пишешь , а я в списках не увидела твоих собак. Или они были??? Что боязно было??? Страшно, а вдруг - не породные??? Теперь, Нелля, тому, чьих собак не было, очень легко писать такие вещи, я это понимаю.
А они Марина сами себе эксперты. Да и наверное указ был получен:-)))
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.megumi.lv
Юлия Эйгатай
VIP
Юлия Эйгатай


Женщина Сообщений : 3712
Санкт-Петербург

RUSSIAN NIPPO CLUB - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: RUSSIAN NIPPO CLUB   RUSSIAN NIPPO CLUB - Страница 37 Empty30.05.13 12:04

Oksana, Оксан, у нас сейчас разговор будет иметь продолжение в духе-этим всем сказали срочно приехать, а этим был дан указ не ходить:)

_________________________________________
RUSSIAN NIPPO CLUB - Страница 37 894410
Вернуться к началу Перейти вниз
akita-akatsuki
VIP
avatar


Женщина Сообщений : 13331
г. Пушкино МО

RUSSIAN NIPPO CLUB - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: RUSSIAN NIPPO CLUB   RUSSIAN NIPPO CLUB - Страница 37 Empty30.05.13 12:06

Oksana, когда выпадает, возможно, единственный шанс в жизни, узнать ИСТИНУ о своей собаке, разумный человек, истинно интересующийся породой, не посмотрит ни на чей указ!

_________________________________________
Племенной питомник Сиба-Ину "Акацуки" Телефон: +7 910 843 74 85 Марина
Вацап +7 916 487 02 35 Марина и Георгий

Новый сайт питомника Акацуки www.shiba-russia.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shiba-russia.ru
Тори
VIP
Тори


Женщина Сообщений : 2725
Москва, Речной вокзал

RUSSIAN NIPPO CLUB - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: RUSSIAN NIPPO CLUB   RUSSIAN NIPPO CLUB - Страница 37 Empty30.05.13 12:20

akita-akatsuki, да, Марина, я совершенно с тобой согласна, тем более, что мне с моим "безматочным" поголовьем вообще никто не указ, что делать и куда ехать. RUSSIAN NIPPO CLUB - Страница 37 353273 И представление о празднике тоже у всех разное: для кого-то это яркое событие, оставившее след в душе и много пищи для ума, а кто-то решил, что мы выпить-закусить-потусить собрались. RUSSIAN NIPPO CLUB - Страница 37 354909 Видать, Карузо из меня тоже хреноватый, если мне не до всех удалось донести свое понимание этого события.

_________________________________________
Спасибо, собаки, что вы у меня завелись!
Вернуться к началу Перейти вниз
Марковна
VIP
Марковна


Женщина Сообщений : 12634
Подольск Московская область

RUSSIAN NIPPO CLUB - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: RUSSIAN NIPPO CLUB   RUSSIAN NIPPO CLUB - Страница 37 Empty30.05.13 12:34

Тори пишет:
Карузо из меня тоже хреноватый,
не Карузо хороший, Рабинович не очень!

_________________________________________
Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви.
(Илья Ильф)
Вернуться к началу Перейти вниз
PolinaLosk
VIP
PolinaLosk


Женщина Сообщений : 2049
Россия Воронеж +7-919-186-2000 losckutowa.polina@yandex.ru

RUSSIAN NIPPO CLUB - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: RUSSIAN NIPPO CLUB   RUSSIAN NIPPO CLUB - Страница 37 Empty30.05.13 12:47

нда........читаю и аж плакать хочется.......

ДА ПОЙМИТЕ ВЫ, НАКОНЕЦ, ОБЪЕДИНЯТЬСЯ НУЖНО ТЕМ, КОМУ НЕБЕЗРАЗЛИЧНА ПОРОДА, А НЕ ВЫЯСНЯТЬ ОТНОШЕНИЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Мнение сэнсэя - это не наше представление о том, какими мы хотим видеть наших собак и их потомство, а мнение человека, который ЗНАЕТ, КАКОЙ ДОЛЖНА БЫТЬ СИБА! и посвятил этому 50 ЛЕТ! Кажется очень непорядочно пытаться оспорить его знания......(хотя бы потому, что менталитет, девоньки, у нас другой и восприятие породы тоже...)

естественно, выигрывать всегда приятно (какого бы ранга не были выставки), и своя любимка всегда лучше всех............. но , если проникнуться японским духом, то главное-то другое....немного не то, что можно выразить в словесной форме.............это надо чувствовать.....это ......, а каждый должен решить для себя.......что - ЭТО!
(называется - "не возгордись" - потому как все мы с вами оооочень далеки от культуры и традиций той страны, где наши собаки носят гордое звание "Национальное Достояние Японии")


(просто не могу много написать..........(ребёнок тяжело перенёс поездку - заболел сильно, а с телефона тяжело писать)

_________________________________________
www.aka-densetsu.ru Ждём в гости!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://aka-densetsu.ru
Юлия Эйгатай
VIP
Юлия Эйгатай


Женщина Сообщений : 3712
Санкт-Петербург

RUSSIAN NIPPO CLUB - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: RUSSIAN NIPPO CLUB   RUSSIAN NIPPO CLUB - Страница 37 Empty30.05.13 12:59

Марковна, Юля, согласна, хоккайдо не хочется, но и согласись тоже-смотреть по ютуб лет так через пять 'русских' Санин шиб (Sanin Shiba из префектур Тоттори и Симанэ) тоже. Ведь капусты у нас на полях море. Ешь не хочу.

_________________________________________
RUSSIAN NIPPO CLUB - Страница 37 894410
Вернуться к началу Перейти вниз
Юлия Эйгатай
VIP
Юлия Эйгатай


Женщина Сообщений : 3712
Санкт-Петербург

RUSSIAN NIPPO CLUB - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: RUSSIAN NIPPO CLUB   RUSSIAN NIPPO CLUB - Страница 37 Empty30.05.13 13:21

Марковна, Юля, у меня вопрос. Так как ты лучше всех ориентируешься в информации, полученной на семинаре, подскажи, пожалуйста, что говорил эксперт про пятна на языке? Действительно таких собак необходимо выводить из разведения? Аригато.

_________________________________________
RUSSIAN NIPPO CLUB - Страница 37 894410


Последний раз редактировалось: Юлия Эйгатай (30.05.13 13:26), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Елена
VIP
Елена


Женщина Сообщений : 15890
Россия, Питер

RUSSIAN NIPPO CLUB - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: RUSSIAN NIPPO CLUB   RUSSIAN NIPPO CLUB - Страница 37 Empty30.05.13 13:24

Марковна пишет:
Сенсей отметил, что у нас очень много собак слишком рослых,очень тяжелых , черезчур объемных, да и раскормленных собак, с не характерной анатомией для сиба.
После ринга, отвечая на вопросы некоторых владельцев он сказал, что собаки уже ближе к собаке хоккайдо (почти наша медвежья лайка).
Йохо вроде не рослый, не загруженный, но объемный и с прекрасным форбрустом, с прекрасными ногами и углами, как же он вписался дважды в параметры Ниппо)))))

_________________________________________
монопородный питомник "HANDZIMEMASITE"
http://www.handzimemasite.com
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shiba-inu.spb.ru
Тори
VIP
Тори


Женщина Сообщений : 2725
Москва, Речной вокзал

RUSSIAN NIPPO CLUB - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: RUSSIAN NIPPO CLUB   RUSSIAN NIPPO CLUB - Страница 37 Empty30.05.13 13:30

Елена, разговор шел не о Йохо, а о перекормленных и перегруженных собаках выше стандарта. Вы же сами не считаете его таким, к чему тогда этот вопрос?

_________________________________________
Спасибо, собаки, что вы у меня завелись!
Вернуться к началу Перейти вниз
Елена
VIP
Елена


Женщина Сообщений : 15890
Россия, Питер

RUSSIAN NIPPO CLUB - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: RUSSIAN NIPPO CLUB   RUSSIAN NIPPO CLUB - Страница 37 Empty30.05.13 13:32

Тори пишет:
а о перекормленных и перегруженных собаках выше стандарта.
и такие были на выставке??????

_________________________________________
монопородный питомник "HANDZIMEMASITE"
http://www.handzimemasite.com
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shiba-inu.spb.ru
Тори
VIP
Тори


Женщина Сообщений : 2725
Москва, Речной вокзал

RUSSIAN NIPPO CLUB - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: RUSSIAN NIPPO CLUB   RUSSIAN NIPPO CLUB - Страница 37 Empty30.05.13 13:37

Елена, еще раз повторю, что мне очень жаль, что вы не смогли посмотреть ринги сами. Я не буду комментировать, какие собаки были на выставке, все хозяева получили описания своих собак и комментарии судьи, если были личные вопросы. Но общая тенденция, про которую говорил сенсей, была отмечена именно как перегруженность и больший, чем в стандарте, рост.

_________________________________________
Спасибо, собаки, что вы у меня завелись!
Вернуться к началу Перейти вниз
Марковна
VIP
Марковна


Женщина Сообщений : 12634
Подольск Московская область

RUSSIAN NIPPO CLUB - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: RUSSIAN NIPPO CLUB   RUSSIAN NIPPO CLUB - Страница 37 Empty30.05.13 13:55

Елена, Галя уже ответила! Елена, нет разговора о Йохо и не будет !
Йохо японская собака, вполне вписывающаяся в стандарт Разговор о поголовье в России О том , насколько оно соответствует стандарту
Юлия Эйгатай пишет:
Так как ты лучше всех ориентируешься в информации, полученной на семинаре,
преувеличение... не я лучше всех ориентируюсь Есть и более подкованные люди
Ответ ты уже получила на выставке, когда вы это обсуждали с Софой. Я об этом уже писала. Мне повторить? или найдешь в постах сама?

_________________________________________
Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви.
(Илья Ильф)
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksana
VIP
Oksana


Женщина Сообщений : 5484
Latvija

RUSSIAN NIPPO CLUB - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: RUSSIAN NIPPO CLUB   RUSSIAN NIPPO CLUB - Страница 37 Empty30.05.13 14:00

Марковна, Юля да не отвечай ты им,они специально втягивают нас в этот базар.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.megumi.lv
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

RUSSIAN NIPPO CLUB - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: RUSSIAN NIPPO CLUB   RUSSIAN NIPPO CLUB - Страница 37 Empty30.05.13 14:17

нелля пишет:
Олеся, я этот вопрос ещё перед праздником породы проясняла для себя, лишь на основании того, что моя собака получила бы "филькину грамоту", так как у неё нет НИППО родословной, я её не записала.
В смысле филькину грамоту? Это альтернативная организация, к ФЦИ не имеюцая отношение. Но вот диплом всем одинаковый выдали. ДИПЛОМ! Тут как и в любой другой альтернативной организации, бумагу, которую дали можно просто положить в папочку. Только от этого филькиной грамотой официальная бумага не становится. Тут кто за чем на выставку ходит, кто за бумажками, а кто за оценкой своей собаки.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
 
RUSSIAN NIPPO CLUB
Вернуться к началу 
Страница 37 из 39На страницу : Предыдущий  1 ... 20 ... 36, 37, 38, 39  Следующий
 Похожие темы
-
» Семинары RUSSIAN NIPPO CLUB
» Вопросы о работе Russian NIPPO CLUB
» Велкам ту зе Балтика or Pitonius fans club
» Щенки Акита Ину,питомник «Cherry Dog Club»
» NIPPO SHOW - 2016 в Москве

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Сиба и другие :: Давайте общаться :: Поболтаем? :: Интересно о прародине...-
Перейти:  


Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения