Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум любителей сиба-ину
 
ФорумГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Натуралка СЫРАЯ или точка сборки

Перейти вниз 
+3
НатаКо
Бишутка
Yuri
Участников: 7
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
НатаКо
Ветеран
Ветеран



Сообщений : 619

Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Натуралка СЫРАЯ или точка сборки   Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 Empty09.11.18 0:48

Бишутка пишет:
Вот теперь думаю, значит все мои собаки (это 10 бладхаундов и 8 сиба, другие породы уже не считаю   )вопреки всем "научным статьям" и неправильным солнечным лучам выросли без рахита и сырой натуралки!    Как им это удалось??? Прямо чудо какое-то!  
Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 353273 Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 353273 Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 353273 Вот как интернет в купе с "английскими учеными" мозги молодежи компостирует!
Кстати, сайт, на который приводится ссылка, прям убивает своей наукообразностью и дотошным анализом содержания пищевых продуктов. Только далеко не все организмы усваивают ВСЕ из этого "компота". Есть потребности, есть определенное физиологическое состояние, есть различные нарушения пищеварительной системы, есть индивидуальные особенности потребляющего организма, есть скорость обменных процессов, возраст, породные особенности, и еще много много чего есть. Кому-то нужно для выработки витамина Д быть на солнце 10 часов, а кому то хватит и 5. Поэтому приведенный состав продукта - это даже не одна 10ая той информации, по которой можно судить о его полезности, нужности и сбалансированности.
И еще - совершенно не нужно, чтобы продукт содержал чистый витамин. Есть огромное разнообразие веществ "провитаминов" из которых в организме синтезируются нужные витамины в нужном количестве. Кстати, есть в биологии теория "холодного ядерного синтеза", которая говорит о том, что живой организм способен синтезировать необходимые микроэлементы...Что доказывает, что наши знания о природе и функционировании живых организмов ОЧЕНЬ МАЛЫ. А такое плоское и ограниченное, однозначное мышление позволяет заинтересованным сторонам "втюхивать" нужную им наукообразную информацию в качестве "доказательной базы" "правильности и сбалансированности" действий, продуктов, образа жизни, поступков и пр. Хотя это уже совсем ни о питании...


Последний раз редактировалось: НатаКо (09.11.18 1:42), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Waltr
Постоянный участник
Постоянный участник
avatar


Мужчина Сообщений : 194
Москва

Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Натуралка СЫРАЯ или точка сборки   Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 Empty09.11.18 1:22

НатаКо пишет:
Есть потребности, есть определенное физиологическое состояние, есть различные нарушения пищеварительной системы, есть индивидуальные особенности потребляющего организма, есть скорость обменных процессов, возраст, породные особенности, и еще много много чего есть.
Есть высказывания с Вашей стороны, с которыми я полностью согласен. Но мне странно, что Вы не в курсе, что усвоение кальция имеет свои особенности.

НатаКо пишет:
А свои мозги подключать не пробовали? (извините за резкость)
На этом я больше не имею желания  с Вами поддерживать беседу. Всего хорошего.
Вернуться к началу Перейти вниз
НатаКо
Ветеран
Ветеран
НатаКо


Женщина Сообщений : 619
Санкт-Петербург

Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Натуралка СЫРАЯ или точка сборки   Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 Empty09.11.18 1:39

Waltr пишет:
Есть высказывания с Вашей стороны, с которыми я полностью согласен. Но мне странно, что Вы не в курсе, что усвоение кальция имеет свои особенности.

НатаКо пишет:
А свои мозги подключать не пробовали? (извините за резкость)
На этом я больше не имею желания  с Вами поддерживать беседу. Всего хорошего.
Waltr, я вовсе не хотела Вас обидеть - ведь извинилась же! Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 504144 Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 504144 Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 504144
Я так эмоциональна потому, что я врач с более чем 20 летним опытом работы и о физиологии и законах функционирования организма имею багаж знаний (РАЗНЫХ!) немного побольше Вашего.
И, кстати, по последним данным, волк не является на 99% предком собаки...

_________________________________________
https://www.forumshiba.com/t3318-topic#387220
Вернуться к началу Перейти вниз
Waltr
Постоянный участник
Постоянный участник
avatar


Мужчина Сообщений : 194
Москва

Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Натуралка СЫРАЯ или точка сборки   Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 Empty09.11.18 2:25

НатаКо пишет:
Я так эмоциональна потому, что я врач с более чем 20 летним опытом работы и о физиологии и законах функционирования организма имею багаж знаний (РАЗНЫХ!) немного побольше Вашего.
Для меня это лишняя информация, так как каждый из нас имеет опыт общения с врачами…. Честно говоря толку было мало, но я допускаю мысль, что вы возможно действительно хороший врач. Только Вы человеческий врач или ветеринар? Вы случаем не в курсе, что у людей и животных несколько отличается физиология и это ещё мягко сказано. С какой такой радости Вы  сами для себя решили, что являетесь специалистом по физиологии и животных тоже, чтобы этим так козырять. А так по жизни я согласен со стариком Гераклитом, что «Многознание уму не научает». Если бы было всё так однозначно, как вы это поведали, то я в недоумении, почему такой известный ветеринарный врач Румия Фейзулова, владелица питомника шоу грейхаундов "Артефакт" и создатель группы на Фейсбуке "Обед для грейхаундов. О сыром натуральном кормлении собак и кошек", утверждает совсем иначе. Кто-то явно из Вас фальшивит.
Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 Palace15


Последний раз редактировалось: Waltr (09.11.18 3:00), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Waltr
Постоянный участник
Постоянный участник
avatar


Мужчина Сообщений : 194
Москва

Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Натуралка СЫРАЯ или точка сборки   Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 Empty09.11.18 2:27

НатаКо пишет:
И, кстати, по последним данным, волк не является на 99% предком собаки...
Для меня это не имеет большого значения, от каких предков произошла собака, от волков или шакалов, а может ещё от кого-нибудь. Это чисто научный спор. Полагаю, что ещё ни раз будут меняться версии и строиться гипотезы по этому поводу, как к примеру, в отношении ДНК между разных рас и народов. Сначала утверждается, что ДНК всех людей, независимо от цвета их кожи и текстуры волос, совпадают на 99.9%, а потом публикуются новые научные данные, согласно которым установлено, что на генетическом уровне люди отличаются друг от друга гораздо сильнее, чем считалось раньше, уже на 10%, и это при том, что 80% генома у человека считается “мусорным”, хотя априори ясно, что ничего лишнего в природе быть не должно. Придёт время, подрастут технологии, ученые подтянут свои знания и выдадут нам очередную версию, но, разве в этом суть к нашему основному вопросу? Главное, что пищеварительная система собаки идеально подходит в основном только для переваривания сырого мяса. Разговоры о том, что собака - это не волк, а она (собака) одомашнена настолько, что ее уже не нужно кормить сырым мясом, не более чем демагогия. Физиология та же и не появились новые ферменты, способные извлекать белок из растительных кормов и злаков. Современная одомашненная собака по прежнему остаётся плотоядным животным и обмен веществ у неё белково-жировой, все основные питательные вещества эффективно могут изыматься только из животных белков и жиров.
Вернуться к началу Перейти вниз
НатаКо
Ветеран
Ветеран
НатаКо


Женщина Сообщений : 619
Санкт-Петербург

Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Натуралка СЫРАЯ или точка сборки   Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 Empty09.11.18 3:51

Waltr пишет:
Вы человеческий врач или ветеринар? Вы случаем не в курсе, что у людей и животных несколько отличается физиология и это ещё мягко сказано. С какой такой радости Вы  сами для себя решили, что являетесь специалистом по физиологии и животных тоже, чтобы этим так козырять. А так по жизни я согласен со стариком Гераклитом, что «Многознание уму не научает». Если бы было всё так однозначно, как вы это поведали, то я в недоумении, почему такой известный ветеринарный врач Румия Фейзулова, владелица питомника шоу грейхаундов "Артефакт" и создатель группы на Фейсбуке "Обед для грейхаундов. О сыром натуральном кормлении собак и кошек", утверждает совсем иначе. Кто-то явно из Вас фальшивит.
Уважаемый Waltr! Собаки у меня всю сознательную жизнь и я немного слышала о том. что их физиология отличается от человеческой. Более того. у меня есть печатные научные работы, проведенные совместно с професорским составом Вет академии и я выступала на международной ветеринарной конференции в 2003году. Если Вы внимательно прочтете мои коменты, то ни о какой однозначности в них речи не идет. А разные мнения по одному вопросу говорят не о фальши, а всего лишь о разных источниках информации.

_________________________________________
https://www.forumshiba.com/t3318-topic#387220
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга+Акио
VIP
Ольга+Акио


Женщина Сообщений : 4020
Москва, Митино

Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Натуралка СЫРАЯ или точка сборки   Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 Empty09.11.18 6:02

Состав мяса для тех кто говорит что там нет кальция и фосфора : https://studfiles.net/preview/3293292/page:7/. И состав творога :https://yandex.ru/turbo?text=http%3A%2F%2Ffb.ru%2Farticle%2F12839%2Fprishlo-vremya-razgadat-zagadku-chem-polezen-tvorog. В таблички загляните , и фосфора и кальция в этих продуктах есть.Все что надо усвоиться, смотреть надо по какахи и выходу.Кости тоже содержат и фосфор и кальций, но вбольшом избытке, поэтому какахи собак питающихся костями белые и и сухие, это как раз свидетельствует, что нужно организм заберёт, ненужное на газон выведет. И согласна с НатКо и Бишуткой все не так просто, в том числе со сырой натуралкой.Многое действительно индивидуально, для понимания всего этого можно не быть ветиринаром-диетологом)))) и даже врачом, есть жизненный опыт в содержании своего организма и организма своих животных.А фанатизм всегда вредит))

_________________________________________
2_95b_535EB340_RmoemuPRakimke_0__95b_5744C0D0_RmoeIPRfimoCke_0_.gif
Вернуться к началу Перейти вниз
Waltr
Постоянный участник
Постоянный участник
avatar


Мужчина Сообщений : 194
Москва

Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Натуралка СЫРАЯ или точка сборки   Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 Empty09.11.18 10:47

Ольга+Акио пишет:
Состав мяса для тех кто говорит что там нет кальция и фосфора
Чем писать такое, Вы для начала поинтересуйтесь, сколько к примеру нужно кальция и витамина D3 щенкам на каждые 10 кг. веса в период активного роста и откуда квартирное животное может получить этот витамин. А потом ещё раз, только более внимательно, посмотрите сколько содержится кальция на каждые 100 грамм веса в мясе. И тогда для Вас станет очевидным, что это такие ничтожные величины, которыми можно пренебречь. Но, даже не это главное. Кусок мяса в принципе не может быть источником кальция для собаки,  но чтобы это понять, Вам нужно ознакомиться с биохимией фосфорно-кальциевого обмена, о чём уже не раз указывалось, но Вы наверное читаете как то по особенному, по диагонали или может с права налево. А может Вы как Д’Артаньян,  я дерусь потому что я дерусь и бросились на помощь своим подругам. Наверное Вы даже не осознаете какой наносите вред тем, кто действительно хочет понять суть процесса, а так прочитает, что Вы тут понаписали и будет думать, что если он даёт своей собаке мясо, то значит и с кальцием у неё всё будет нормально. Не будет.
Вернуться к началу Перейти вниз
НатаКо
Ветеран
Ветеран
НатаКо


Женщина Сообщений : 619
Санкт-Петербург

Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Натуралка СЫРАЯ или точка сборки   Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 Empty09.11.18 14:30

Waltr, я не знаю, каким способом Вы читали, но никто здесь НЕ писал, что мясо и творог являются ОСНОВНЫМИ источниками кальция в кормлении собак. Кстати, термин "мясо" - в кормлении животных это не только чистая мышечная ткань, а жилы, хрящи и соединительная ткань.

_________________________________________
https://www.forumshiba.com/t3318-topic#387220
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга+Акио
VIP
Ольга+Акио


Женщина Сообщений : 4020
Москва, Митино

Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Натуралка СЫРАЯ или точка сборки   Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 Empty09.11.18 22:30

А что ТАКОЕ в таблицах о составе мяса и творога?или у нас в сырой натуралке кости стали основным питанием?Такое возникло неприятное ощущение об агрессивности топикастера.Уважаемый!Вы КАТЕГОРИЧНО написали что в этих продуктах НЕТ кальция и фосфора, в первом же гуглепоиске их есть в этих продуктах.Или вы только свои выдержки из интернета считаете ИСТИНОЙ, те которые под названием ,, учёные n-ского университета где-то на умном западе выяснили и в какой-то лекции некто умный сказал,??В ваших выдержках из интернета тоже не все истина!И почему вы решили что тут все дураки и кто-то ,,неопытный,, владелец вдруг не даст костей питомцу ,а только мясо ,жилы и творог будет давать, и собака кривая-больная вырастет??Вырастет даже очень красивая и нормальная!И знаете даже на сушке вырастет, живут и на сушке по 20лет.Или нельзя слово сушка писать, или кашка, или вареное мясо?)))Мало того ,могут и вас превратно истолковать и накормить щенка костями, пусть сырыми, и получить заворот, например.Может быть не нужно на сложившемся форуме так агрессивно насаждать только ваше мнение?или вы хотели бы что бы здесь вы могли бы как в группе ,,Обеды грейхаундов...,, нецеремонясь попросить выйти вон с форума, потому как только сырое и только с костями,у них там правило группы ,иначе вон пошли? Думаю это форум -обсуждение, где есть место многим опытным людям, вырастившим не одну собаку, и тоже имеющими образование, и они могут поделится своим практическим опытом в этой теме о сыром натуральном питании.Еще повторюсь,фанатизм вредит идее!

_________________________________________
2_95b_535EB340_RmoemuPRakimke_0__95b_5744C0D0_RmoeIPRfimoCke_0_.gif
Вернуться к началу Перейти вниз
Waltr
Постоянный участник
Постоянный участник
avatar


Мужчина Сообщений : 194
Москва

Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Натуралка СЫРАЯ или точка сборки   Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 Empty10.11.18 1:49

Ольга+Акио пишет:
Вы КАТЕГОРИЧНО написали что в этих продуктах НЕТ кальция и фосфора, в первом же гуглепоиске их есть в этих продуктах
Прошу ТОЧНО привести мои цитаты, где я такое написал или взять свои слова обратно.


Последний раз редактировалось: Waltr (10.11.18 2:19), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Waltr
Постоянный участник
Постоянный участник
avatar


Мужчина Сообщений : 194
Москва

Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Натуралка СЫРАЯ или точка сборки   Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 Empty10.11.18 2:04

НатаКо пишет:
Кстати, термин "мясо" - в кормлении животных это не только чистая мышечная ткань, а жилы, хрящи и соединительная ткань.
От Ваших критичных замечаний почему то сразу вспоминается фраза «Не читал, но осуждаю». Специально для Вас, что в действительности было у меня написано, тогда может быть Ваши замечания, как человека из научного мира, будут по существу.

Вырезкой и мякотью собак лучше не кормить, это экономически не выгодно, изнеживает желудок, не даёт всей полноты и богатства микроэлементов, не тренирует желудок, к тому же хрящи, соединительная ткань - содержат много коллагена и природных аналогов хондопротекторов, необходимых для крепких эластичных связок и здоровых суставов. Никакая вырезка не принесёт столько пользы вашему питомцу, как мясо, содержащее различные хрящики, плёночки и жилки.
К мускольному (мышечному) мясу относится собственно белое и красное мясо - мякоть, филе, срез с бедра, куриные грудки, пашина. Суповое и котлетное мясо 2 категории, мясо на азу, гуляш (для тушения), срез с головы, подьязычный срез, щековина, пикальное мясо.

Количество пищи для щенков и взрослых собак вопрос во многом индивидуальный, так как это может зависеть от физиологического состояния, периода роста, личного обмена веществ, активности, наличия беременности, пола, времени года. Собак надо кормить просто и однообразно. Чем проще, тем лучше. Им не нужны вычурные блюда, куча разных добавок, синтетические витамины и смузи. Всё даётся только в сыром виде. Питательные вещества, которые организм плотоядных не может синтезировать сам, поставляются в достаточном количестве в сырых мясопродуктах, где все витамины и микроэлементы находятся в связанном состоянии и поэтому легко усваиваются организмом вместе с тем, с чем они связаны. Кормление сырым мясом нормальной жирности вполне себе обеспечивает потребность собаки в витаминах и минералах. Хотя желательно ввести в рацион на постоянной основе, или время от времени, жирные сорта рыб, кисломолочные продукты (творог, яйца), а так же скармливать наравне с мясом костные субпродукты. Главное кормить более разнообразными видами белка - говядина, индейка, баранина, крольчатина, конина, яйца, творог и субпродукты. Но, не надо устраивать винегрет в миске. Разнообразие в питании достигается не единовременной дачей всего, что только можно, а на протяжении времени. Т.е. взрослая собака может есть неделю мясо, а потом курицу. Затем есть через день рыбу, а то не получать эту рыбу и 3 месяца. Да, и если собака вообще никогда не будет иметь в рационе говядину или баранину или печень, но будет иметь другие разнообразные белковые продукты, она не пострадает. Правильный сырой рацион – это смесь мяса, костно-хрящевой ткани, немного овощей и внутренних органов из различных источников белка.


Красное мясо (говядина, баранина, конина, крольчатина) бесценно для питания собаки и его можно давать каждый день. Но, если нет возможности, то оно должно быть в рационе не менее 2-3 раз в неделю минимум. Остальное можно "добивать" рубцом, курятиной, индюшатиной, рыбой и тп. Сердце можно давать к мускульному мясу ежедневно. Оно оказывает очень благотворное влияние на состояние суставов, так как содержит в большем количестве коллаген и эластин. Кормление только субпродуктами ведет к образованию пуриновых оснований и струвитов, увеличивая риск развития мочекаменной болезни, болезней почек и печени.

Общий объем пищи всех кормлений в день рассчитывается по формуле: до 6 мес. 7% от веса собаки (период наиболее активного роста) и старше 6 мес. весь суточный рацион уменьшается в двое и составляет 3,5% от веса собаки. Масса тела рассчитывается без учета жировых отложений, конечно, приблизительно. Из всей доли мясного: 60% приходится на мускульное (мышечное) мясо и 40% - на субпродукты (внутренние органы). Субпродукты даются в 1,5 раза больше, чем мускульного мяса. Сырые овощи даются в количестве 15-25% от всего объема мясной порции. Овощи - это добавка к белковому рациону и они не входят в рассчитанные проценты (7% и 3,5%). Костно-хрящевую ткань скармливают или каждый день 10-15% или 2-3 раза в неделю в одно кормление, заменяя ими мясную порцию.

Указанные нормы созданы для удобства порционного деления и чисто условны. Критерий один – количество жира на ребрах, питомец толстеет - убавляем, худеет - прибавляем. Существует схема оценки экстерьера животного на предмет наличия или отсутствия жировых отложений. Нормальным считается вес собаки, когда вы сможете прощупать ребра пальцами, ребра не должны быть видны, легко ощущаться пальцами руки. При осмотре собаки в стоячем положении сбоку область живота должна быть подтянута, т.е. не быть одного диаметра с грудной клеткой. При осмотре собаки сверху область живота должна быть после последних ребер должна быть уже грудной клетки. Если ваша собака не соответствует выше описанным параметрам, то, вероятно, вес животного избыточен или недостаточен. Если соответствует, то вес близок к норме. Взвешиванием вы можете пользоваться только для отслеживания уменьшения или увеличение веса, но нельзя пользоваться весом, указанным в стандартах породы, они весьма относительны и почти всегда выше врачебных норм.


Последний раз редактировалось: Waltr (10.11.18 4:05), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Waltr
Постоянный участник
Постоянный участник
avatar


Мужчина Сообщений : 194
Москва

Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Натуралка СЫРАЯ или точка сборки   Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 Empty10.11.18 2:18

Ольга+Акио пишет:
Или вы только свои выдержки из интернета считаете ИСТИНОЙ, те которые под названием ,, учёные n-ского университета где-то на умном западе выяснили и в какой-то лекции некто умный сказал,??В ваших выдержках из интернета тоже не все истина!
То что было сказано в этой публикации, не выдавалось за установленный факт, а с моей стороны было предложено поразмышлять на эту тему. Я и сейчас считаю, что тот факт, что вся магазинная кисломолочка производится из пастеризованного/термообработанного молока, заслуживает отдельного осмысления о его полезности в принципе. Есть достаточно публикаций, в которых утверждается, что при нагревании кальций, который изначально присутствует в органической форме, при тепловой обработке переходит в неорганическую форму и усваивается гораздо хуже. При нагревании разрушаются сложные соединения и по моему уже для всех очевидный факт, что витамин А, который крайне необходим в частности собаке и который она может получить только исключительно вместе с пищей, при нагревании также разрушается. В итоге, хорошо мы тут всё обсудили.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12101
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Натуралка СЫРАЯ или точка сборки   Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 Empty11.11.18 15:55

Waltr пишет:
Если бы было всё так однозначно, как вы это поведали, то я в недоумении, почему такой известный ветеринарный врач Румия Фейзулова, владелица питомника шоу грейхаундов "Артефакт" и создатель группы на Фейсбуке "Обед для грейхаундов. О сыром натуральном кормлении собак и кошек", утверждает совсем иначе.
А, теперь понятно откуда ветер дует! Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 84195 Кто известный ветврач? И где известный? На просторах инета разве что? Или у нее есть свой ветеринарный центр? Но что-то я о таком не слышала. А вот создание подобия секты о пользе "сыроедения" это да, только в этом смысле она и известна и ничем более. И Вы, уважаемый, как верный сектант, очень агрессивно насаждаете свою (не свою) теорию. Это, честное слово, производит отталкивающее впечатление. Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 769573

_________________________________________
Питомник бладхаундов и сиба-ину "Легенда Арден" щенки, вязки тел. 8-903-710-0695
Вернуться к началу Перейти вниз
Waltr
Постоянный участник
Постоянный участник
avatar


Мужчина Сообщений : 194
Москва

Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Натуралка СЫРАЯ или точка сборки   Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 Empty11.11.18 16:52

Бишутка, Я понимаю, почему Вы каждый раз возвращаетесь сюда снова и снова, хотя Вам нечего сказать по существу. Вам нужен конфликт, как склочным бабкам на базаре или тем из них, кто в солнечный день чтобы погреть свои кости и посплетничать выползают из своей конуры на скамейки у подъезда. Как раз сегодня именно такой день, когда на улице солнышко. Видать у Вас много свободного времни и мало соображений по этому поводу, как его использовать с пользой для себя и окружающих. Вроде мы с Вами негласно так достигли соглашения, что я Вам оставляю вашу тему по натуралке, где Вы с упоением рассказываете всем раскинувшим уши как замечательно кормить плотоядных хищников кашами и варенным мясом. А на это, как уже выяснилось, я наивно рассчитывал, что мы с Вами если и пересечёмся ещё когда-либо, то по великому недоразумению. Но, Вы наверное испытываете почти физическую боль, когда какое то время не получаете к своей персоне какого-либо внимания. Как вы уже могли заметить, я не могу Вам дать того, чего Вы хотите. Всего хорошего и настоящего Вам женского счастья.

Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 E42ead10
Вернуться к началу Перейти вниз
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12101
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Натуралка СЫРАЯ или точка сборки   Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 Empty11.11.18 18:44

Waltr, Все, аргументы закончились? А несогласным с "убеждениями секты" можно и нахамить? Так вот держите себя в руках и не забывайте что это форум и каждый имеет право высказать свое мнение. Тем более, что Вам никто не хамит, вот и Вы ведите себя прилично, пожалуйста.
Пы.Сы. Кнопку за хамство и переход на личности я нажала. Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 504144

_________________________________________
Питомник бладхаундов и сиба-ину "Легенда Арден" щенки, вязки тел. 8-903-710-0695
Вернуться к началу Перейти вниз
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12101
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Натуралка СЫРАЯ или точка сборки   Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 Empty11.11.18 18:52

Waltr пишет:
как замечательно кормить плотоядных хищников
Не устали еще повторять эту глупость? Не воспринимаете меня, так хоть других людей иногда слушайте
НатаКо пишет:
по последним данным, волк не является на 99% предком собаки...

_________________________________________
Питомник бладхаундов и сиба-ину "Легенда Арден" щенки, вязки тел. 8-903-710-0695
Вернуться к началу Перейти вниз
Waltr
Постоянный участник
Постоянный участник
avatar


Мужчина Сообщений : 194
Москва

Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Натуралка СЫРАЯ или точка сборки   Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 Empty11.11.18 19:41

Бишутка пишет:
Пы.Сы. Кнопку за хамство и переход на личности я нажала.



Бишутка пишет:
по последним данным, волк не является на 99% предком собаки...

Вернуться к началу Перейти вниз
Waltr
Постоянный участник
Постоянный участник
avatar


Мужчина Сообщений : 194
Москва

Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Натуралка СЫРАЯ или точка сборки   Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 Empty11.11.18 19:52

Об автореКарисса Кан, бакалавр наук в области биологии и зоологии (Колорадский государственный университет, 2004 г.), со специализацией в области анатомии и физиологии животных. Работала в отделе клинических исследований ХСС Ветеринарного учебного госпиталя. Автор интернет-проекта Rawfed.com, посвятила много лет собиранию и систематизации информации по развенчанию мифов, связанных с кормлением сырой натуралкой.

Миф: Собаки настолько далеки от волков, что не в состоянии усваивать сырую пищу. Единственная истина в этом утверждении то, что люди изменили собак в процессе селекционной работы над разными породами. Но мы всего лишь поменяли их внешний вид и темперамент, а вовсе не их внутреннее строение и физиологию. В утверждении о том, что собаки не могут справиться с сыроедением, потому что они настолько одомашнены, правда заключается в том, что мы кормили их коммерческими диетами так долго, что пищеварительная система собаки начала деградировать. Последствием кормления собак промышленными кормами с высокой степенью термообработки на основе зерновых становиться подавление иммунной системы и экзокринная недостаточность ферментов, необходимых для качественного переваривания сырых мясокостных продуктов. Однако это не означает, что собака вообще не имеет этих ферментов. Они присутствуют, и как только собаку прекращают кормить углеводистыми кормами на основе злаков и овощей - количество нужных ферментов довольно быстро повышается до нужного для оптимального переваривания сырого мяса и сырых костей.

Собаки весьма часто используются в исследованиях как физиологическая модель для изучения процессов в организме волков (Mech, L.D. 2003. Wolves: Behavior, Ecology, and Conservation). Кроме того, собаки и волки имеют 99,8% совпадения их митохондриальных ДНК (Wayne, R.K. Molecular Evolution of the Dog Famil). Следующая цитата принадлежит Роберту К. Уэйну, доктору философии, из его обсуждения генетики собак (взято из www.fiu.edu/~milesk/Genetics.html).

Собаки и волки могут свободно скрещиваться и производить плодовитое потомство даже маленькие собачки, такие как мелкие терьеры и чихуахуа в принципе на это способны. Данный факт является неоспоримым признаком того, что собаки и волки очень тесно связаны и совместимы с точки зрения генетики. Домашние собаки - это очень близкие родственники серого волка, отличаясь от него не более чем 0,2% митохондриальной последовательности ДНК. Это ли не доказательство того, что наша собака не предназначена для питания зерновыми, фруктами или овощами. Несовместимые животные не производят жизнеспособное плодовитое потомство, например ослы и лошади. Их потомство-мул-это стерильное животное.

Кроме того, одичавшие собаки, которые живут в уличных и природных стаях и охотятся на других животных, демонстрируют весь ассортимент волчьих повадок. Фенотипические различия, такие как размер, уши, и т. д. часто возвращаются к более "волчьей" форме, если животные разных пород имеют возможность свободно смешиваться (например, чихуахуа увеличится в размерах, если порода будет развиваться без человеческого искусственного отбора по миниатюрному размеру); породные характеристики были специально отобраны по прихоти человека, и для того, чтобы сохранить эти характеристики, собаки должны постоянно разводиться в соответствии с ними, для того ,чтобы сохранить устойчивость генов в породных популяциях . Можно задать себе вопрос, как будут выглядеть собаки, если бы они просто размножались из поколение в поколение без вмешательства человека. Они постепенно стали бы выглядеть крупнее и все более похожими на их предшественников и предков.

Наконец, собаки недавно были переквалифицированы в подвид Canis lupus familiaris, согласно исследованию Смитсоновского Института (Wayne, R.K. "What is a Wolfdog?" www.fiu.edu/~milesk/Genetics.htm) их относят к тому же виду, что и серый волк, Canis lupus. Собака, по всем научным стандартам и эволюционной истории - это одомашненный волк ((Feldhamer, G.A. 1999. Mammology: Adaptation, Diversity, and Ecology. McGraw-Hill. pg 472.) Те, кто настаивает, что собаки произошли не от волков, должны для начала опровергнуть массу научных доказательств того, что привело к вышеизложенной классификации И, как нами уже установлено, волк-это хищник. Несмотря на селекцию по внешней форме, внутренняя физиология собак ничем не отличается от волка, собаки имеют физиологические и пищевые потребности плотоядных хищников, которым, "нужно употреблять в пищу все основные части травоядной добычи, кроме растений в пищеварительной системе", чтобы "расти и поддерживать здоровым свой организм" ((Mech, L.D. 2003. Wolves: Behavior, Ecology, and Conservation.)).

От пасти до ануса физиология и анатомия собаки и волка практически идентичны. В чем значение данного факта? Это означает, что собаки нуждаются в плотоядной диете для удовлетворения своих потребностей. Что с того, что они имеют незначительные отличия в генах, отвечающих за некоторые ферменты, от волка? Как это оправдывает кормление их трудноусвояемой для плотоядного существа коммерческими продуктами на растительной основе или вареными домашними рационами? Как это оправдывает их кормление пищей, которая мало соотносится с их анатомией хищника?

Давайте забудем о степени их родства с волками на секунду. Давайте просто смотреть на саму собаку и слушать то, что ее тело может рассказать нам о своих пищевых потребностях. У собаки есть анатомия и физиология хищника, охотника, которого природа приспособила для питания другими животными. Она имеет череп и строение челюсти хищника: глубокие и C-образные выемки в нижней челюсти, что предотвращает ее боковые движения (боковое движение необходимо для измельчения растительной массы). Мышцы челюсти предназначены для дробления сильных укусов, с широко открывающейся челюстью для облегчения заглатывания кусков мяса и костей. Зубы у собаки острые, специализированные для процессов разрывания, отрывания кусков, дробления мяса и костей. В их слюне отсутствует амилаза, фермент, ответственный за начало расщепления углеводов; вместо этого, в собачьей слюне содержится фермент лизоцим, который уничтожает болезнетворные бактерии. Их весьма эластичные желудки предназначены, для того, чтобы растягиваться в емкость для потребляемого мяса и костей, с невероятно мощным и кислым желудочным соком (рН 1). Их кишечник короткий и ровный, разработанный для продвижения белковой пищи максимально быстро, что предотвращает возможное загнивание белков. Их внешняя анатомии также показывает их охотничье предназначение. Глаза расположены в передней части черепа, а не сбоку, как у травоядных. Тела (до человеческих манипуляций размерами и углами конечностей) устроены для эффективной погони за добычей, а органы чувств сильно развиты для лучшего ее поиска. По всем признакам - это животное, призванное поедать других животных.

Собаки все-таки хищники! Им по-прежнему нужны мясо, кости и органы. Они все еще не могут усваивать овощи так же эффективно, как мясо. Их метаболические потребности в питании мало изменилось за годы одомашнивания. Нуждаются ли они в дополнительных ферментах? Небольшое количество стула, выходящего на другом конце ЖКТ при кормление сырыми мясопродуктами, четко указывает, что у собак для его переваривания нет необходимости в дополнительных ферментах (мы не говорим здесь о медицинских показаниях). Самая лучшая, самая легкоусвояемая диета для наших одомашненных хищников-это рацион плотоядных на основе различных мясокостных частей, внутренних органов и целых тушек.

Анатомические и физиологические черты плотоядных:

Зубы представляют собой специализированными инструменты, которыми оснащены и мы, и другие животные. Что еще более важно, они структурированы для естественного рациона животного. Собаки не имеют плоских коренных зубов, которые используются для измельчения и перетирания растительной пищи. Травоядные (коровы, олени) и всеядные (медведи, люди) имеют эти плоские задние зубы. В отличии от них плотоядные животные оснащены заостренными зубами хищника, в том числе задними и ножницеобразным прикусом . Именно поэтому плотоядные способны производить дробление костей, разрыв и измельчение мышцы мяса.

Мускулатура. Собаки, как и другие плотоядные млекопитающие, также имеют мощные челюсти и развитые мышцы шеи по сравнению с другими животными. Это помогает плотоядным более успешно ловить и удерживать добычу. Сильные мышцы позволяют им осуществлять хватку и умерщвление жертвы, раздавливать кости и рвать мясо. У них сильные челюсти, широко открывающиеся, что позволяет им глотать большие куски мяса и костей. Эти челюсти не могут двигаться из стороны в сторону, только вверх и вниз. Из-за этих характеристик, плотоядные имеют тяжелые черепа. Они также обладают острыми когтями и мощными, мускулистыми телами, которые позволяют им максимально эффективно преследовать и добывать пищу.

Пищеварение. Собаки имеют эластичные желудки, предназначенные для растягивания и вмещающие большие объемы мяса, костей и внутренних органов, гораздо более плотных и тяжелых, чем растительные вещества. С помощью короткого тонкого и толстого кишечника пища может быстро пройти через пищеварительную систему плотоядного. В отличии от плотоядных, кишечник всеядных или травоядных намного длиннее, так как приспособлен для длительной ферментации, необходимой при переваривании углеводов. В кишечнике хищника растительные компоненты выводятся гораздо быстрее, чем они могут быть полностью переварены, витамины и минералы не могут быть поглощены из растений из-за короткого пищеварительного тракта. Именно поэтому многие последователи Barf превращают фрукты и овощи в пюре перед тем как давать их своим собакам. Хищники также характеризуются отсутствием слюнной амилазы, фермента, необходимого для начального расщепления углеводов и крахмалов, до того, как они попадают в желудок. Он отвечает за переваривание большей части крахмала. Травоядные и всеядные животные производят амилазу в слюнных железах, плотоядные этого не делают. У хищников также отсутствуют особые бактерии, которые помогают в расщеплении целлюлозы и крахмала. Из-за этих особенностей их пищеварительной системы, собаки не могут должным образом усваивать питательные вещества и витамины из растительных продуктов. Именно поэтому коммерческие производители кормов для домашних животных добавляют в них витамины и минералы дополнительно (также потому, что высокотемпературная обработка разрушает ценные ферменты, витамины и минералы).
Вернуться к началу Перейти вниз
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12101
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Натуралка СЫРАЯ или точка сборки   Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 Empty11.11.18 20:18

Waltr, Я уже поняла, что Вы руководствуетесь и свято верите в чужие статьи из инета. А скольких животных и каких Вы сами кормили по этой методике? И чем они у Вас болели? И сколько в результате всего этого прожили? Или
Waltr пишет:
От Ваших критичных замечаний почему то сразу вспоминается фраза «Не читал, но осуждаю».


_________________________________________
Питомник бладхаундов и сиба-ину "Легенда Арден" щенки, вязки тел. 8-903-710-0695
Вернуться к началу Перейти вниз
Waltr
Постоянный участник
Постоянный участник
avatar


Мужчина Сообщений : 194
Москва

Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Натуралка СЫРАЯ или точка сборки   Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 Empty11.11.18 20:48

Бишутка пишет:
Вы сами кормили по этой методике? И чем они у Вас болели? И сколько в результате всего этого прожили? Или

Waltr пишет:
   От Ваших критичных замечаний почему то сразу вспоминается фраза «Не читал, но осуждаю».

На все Ваши вопросы, которые Вы сейчас задаёте или захотите задать, есть ответы в этой теме вместе с моей истоией, которую я также опубликовал и отдельно для Вас не вижу смысла и не имею желания делать это по второму кругу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12101
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Натуралка СЫРАЯ или точка сборки   Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 Empty11.11.18 21:08

Waltr пишет:
На все Ваши вопросы, которые Вы сейчас задаёте или захотите задать, есть ответы в этой теме вместе с моей истоией, которую я также опубликовал и отдельно для Вас не вижу смысла и не имею желания делать это по второму кругу.
Ну, извините, за таким огромным количеством цитат из чужих статей я, видимо, не заметила тот пост, где Вы рассказывали о своем личном опыте подобного кормления. Пойду поищу по второму кругу, хотя и не хочется снова все это читать Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 895841

_________________________________________
Питомник бладхаундов и сиба-ину "Легенда Арден" щенки, вязки тел. 8-903-710-0695
Вернуться к началу Перейти вниз
Waltr
Постоянный участник
Постоянный участник
avatar


Мужчина Сообщений : 194
Москва

Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Натуралка СЫРАЯ или точка сборки   Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 Empty11.11.18 23:55

Бишутка, ну, а пока Вы зелёная и с рвотными позывами, чтобы мне было ещё веселее, почитаем положительные отзывы реальных людей о переходе на сырую натуралку:

Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 5c2a2610
https://www.facebook.com/groups/1076746792357384/permalink/2159531340745585/

Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 390cc810
https://www.facebook.com/groups/1076746792357384/permalink/2167298733302179/

Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 78fb1910
https://www.facebook.com/groups/1076746792357384/permalink/2163694563662596/


Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 78fb1910
https://www.facebook.com/groups/1076746792357384/permalink/2159942417371144/

Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 Df24a010
https://www.facebook.com/groups/1076746792357384/permalink/2152073698158016/

Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 C3a8c210
https://www.facebook.com/groups/1076746792357384/permalink/2139454019419984/

Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 0dcde410
https://www.facebook.com/groups/1076746792357384/permalink/2135108586521194/

Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 Ca059210
https://www.facebook.com/groups/1076746792357384/permalink/2129994783699241/

Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 Efb94210
https://www.facebook.com/groups/1076746792357384/permalink/2125108044187915/

Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 1d319010
https://www.facebook.com/groups/1076746792357384/permalink/1796092150422841/

Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 5e081810
https://www.facebook.com/groups/1076746792357384/permalink/2120283898003663/

Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 D453af10
https://www.facebook.com/groups/1076746792357384/permalink/2122434364455283/

Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 24ff9b10
https://www.facebook.com/groups/1076746792357384/permalink/2121383547893698/
Вернуться к началу Перейти вниз
Waltr
Постоянный участник
Постоянный участник
avatar


Мужчина Сообщений : 194
Москва

Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Натуралка СЫРАЯ или точка сборки   Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 Empty12.11.18 17:37

Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 27beb310
https://www.facebook.com/groups/1076746792357384/permalink/2165495480149171/

Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 0d78ec10
https://www.facebook.com/groups/1076746792357384/permalink/2169714399727279/

Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 A4083610
https://www.facebook.com/groups/1076746792357384/permalink/2170880346277351/

Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 E45ae210
https://www.facebook.com/groups/1076746792357384/permalink/2161172263914826/

Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 A6ea9d10
https://www.facebook.com/groups/1076746792357384/permalink/2144744938890892/

Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 0ced7b10
https://www.facebook.com/groups/1076746792357384/permalink/2137556809609705/

Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 0f8aab10
https://www.facebook.com/groups/1076746792357384/permalink/2140540209311365/

Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 399e6810
https://www.facebook.com/groups/1076746792357384/permalink/2136872779678108/

Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 44d48e10
https://www.facebook.com/groups/1076746792357384/permalink/2135108586521194/

Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 81a5e110
https://www.facebook.com/groups/1076746792357384/permalink/2130732450292141/

Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 11a62710
Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 2fcf5910
Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 86b40e10
Вернуться к началу Перейти вниз
Waltr
Постоянный участник
Постоянный участник
avatar


Мужчина Сообщений : 194
Москва

Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Натуралка СЫРАЯ или точка сборки   Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 Empty12.11.18 17:48

Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 Da142810
https://www.facebook.com/groups/1076746792357384/permalink/1859620534070002/
Вернуться к началу Перейти вниз
Waltr
Постоянный участник
Постоянный участник
avatar


Мужчина Сообщений : 194
Москва

Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Натуралка СЫРАЯ или точка сборки   Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 Empty12.11.18 18:20

Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 De3eaa10
https://www.facebook.com/groups/1076746792357384/permalink/2107309069301146/

Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 9dd8be10
https://www.facebook.com/groups/1076746792357384/permalink/2128295880535798/

Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 9c024e10
https://www.facebook.com/groups/1076746792357384/permalink/2121162991249087/

Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 Bf738d10
https://www.facebook.com/groups/1076746792357384/permalink/2119927381372648/

Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 58e91a10
https://www.facebook.com/groups/1076746792357384/permalink/2122434364455283/

Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 3b2a4810
https://www.facebook.com/groups/1076746792357384/permalink/2119624988069554/

Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 417df310
https://www.facebook.com/groups/1076746792357384/permalink/2114965691868817/

Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 7339eb10
https://www.facebook.com/groups/1076746792357384/permalink/2114222521943134/

Натуралка СЫРАЯ или точка сборки - Страница 6 2584db10
https://www.facebook.com/groups/1076746792357384/permalink/2114552618576791/
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Натуралка СЫРАЯ или точка сборки
Вернуться к началу 
Страница 6 из 7На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
 Похожие темы
-
» Натуралка
» Сухой корм или Натуралка?!

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Сиба и другие :: Общие вопросы :: Вопросы питания-
Перейти:  


Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения