Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум любителей сиба-ину
 
ФорумГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 КРУПНЫЕ собаки на выгуле

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
Neun
Постоянный участник
Постоянный участник
Neun


Мужчина Сообщений : 186
Moscow

КРУПНЫЕ собаки на выгуле Empty
СообщениеТема: КРУПНЫЕ собаки на выгуле   КРУПНЫЕ собаки на выгуле Empty26.08.20 8:22

Всем привет, уважаемые форумчане!
Эмоции улеглись слегка, поэтому могу стучать по клавишам не промахиваясь.
Столь бурный всплеск адреналина был вызван уличной дракой между САО и Сибой.
В одном углу ринга — двух летний кобель среднеазиат, вполне соответствует развитию; в другом- 5ти летний кобель Сибы.
Так случилось, что два хозяина не уследили за своими подчиненными, и результатом оказалось, что сибе наложили 10 швов и поставили катетер, а на оппонента надели намордник и наказали.

Одна сторона говорит, что азиат появился с хозяином внезапно из-за угла и рулетку не успел зафиксировать в коротком положении; вторая сторона — что сиба спровоцировал «азиата» и тот защищал хозяина.

Оставляя эмоции в стороне, и прочие домыслы, и пытаясь спроецировать ситуацию на другие виды «имущества», я хочу понять: « Следует ли с хозяина «имущества которое нанесло повреждения» потребовать оплатить лечение «другого имущества, получившего повреждения»?

Я специально выражаюсь столь цинично, потому что в нашем государстве оценить боль, тревогу, нервы и прочие сотрясения оценить адекватно крайне тяжело.



И вторым вопросом, мне хотелось бы узнать мнение людей, насколько адекватно выводить столь крупных собак в Москве без намордника на улицу?





Вернуться к началу Перейти вниз
Alexandra
Постоянный участник
Постоянный участник
Alexandra


Женщина Сообщений : 116
Москва, Алтуфьево

КРУПНЫЕ собаки на выгуле Empty
СообщениеТема: Re: КРУПНЫЕ собаки на выгуле   КРУПНЫЕ собаки на выгуле Empty26.08.20 14:38

Скорейшего выздоровления Вашему самураю.

Ситуация двоякая.
С одной стороны - выводить крупную собаку без намордника (по закону) нельзя, но все мы понимаем, что если хозяин адекватный, понимает, что удержит на поводке и в принципе ситуацией владеет - то да, допустимо без намордника.
С другой стороны - мы также понимаем, что кобели сиба - это слабоумие и отвага. Они реально провоцируют, рычат и пр. И если сибуин без поводка подлетит с этим выпендрежем даже к адекватной собаке - понятно, чем это кончится. К тому же в городе вне собачих площадок все собаки должны быть на поводке (по законодательству).

У меня был случай, когда мой кобель порвал молодого французского бульдога. С учетом того, что мой был на супер-коротком поводке у моей ноги, а хозяйке француза много раз было сказано убрать собаку или взять на поводок. И она мне предъявила требование оплатить швы на холке своего пса. Внимание вопрос: мой пес на поводке, ее без поводка и лез к моему. Я должна была заплатить?..

_________________________________________
SNEZHNIY ANGEL L'TAKAROMONO, д.р. 06.06.2017
http://www.shiba-pedigree.ru/details.php?id=71166

Neun поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12101
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

КРУПНЫЕ собаки на выгуле Empty
СообщениеТема: Re: КРУПНЫЕ собаки на выгуле   КРУПНЫЕ собаки на выгуле Empty30.08.20 0:16

Да, тут нужно выяснить чья вина. Если алабай был на поводке и сиба сам к нему пришёл и спровоцировал, то это вина владельца сиба. Если бесповодачный алабай сам атаковал сиба, который был на поводке, то тут вина владельца алабая. Если оба были на площадке и оба без поводка, то виноват тот, кто слабее. Он и пострадает всегда больше, и в ветклинике на деньги попадёт. Просто нужно правильно выбирать себе компанию для прогулок. Лично я не захожу с сибами на площадку, если там гуляет алабай или стафопитобуль, например. Мне приключения на свою пятую точку не нужны.

_________________________________________
Питомник бладхаундов и сиба-ину "Легенда Арден" щенки, вязки тел. 8-903-710-0695
Вернуться к началу Перейти вниз
Neun
Постоянный участник
Постоянный участник
Neun


Мужчина Сообщений : 186
Moscow

КРУПНЫЕ собаки на выгуле Empty
СообщениеТема: Re: КРУПНЫЕ собаки на выгуле   КРУПНЫЕ собаки на выгуле Empty31.08.20 2:35

Интересная мысль, искать кто виноват. На мой взгляд, виноват всегда хозяин.

Если посмотреть по другому: нанесен ущерб одной стороной другой стороне. Когда автомобиль сбивает пешехода, виноват водитель, как сторона управляющая источником повышенной опасности.

Если углубиться в зоопсихологию, то агрессивная реакция маленьких собак на больших, вызвана выплеском адреналина, который следствие страха. Это простейшая реакция, инстинкт. У больших собак - больше выбора: укусить, придавить, испугать.

Но! Хозяин потенциально опасной собаки , разве не должен руководствоваться аналогичными правилами: "я - владелец источника повышенной опасности" ?

Вернуться к началу Перейти вниз
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12101
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

КРУПНЫЕ собаки на выгуле Empty
СообщениеТема: Re: КРУПНЫЕ собаки на выгуле   КРУПНЫЕ собаки на выгуле Empty31.08.20 3:11

Neun, Соглашусь с Вами! Когда было обсуждение списка "опасных пород", то именно владельцы крупняка больше всех возмущались, почему их овчарки и тд должны ходить в намордниках, а чихуа нет. Хотя, для обывателя ответ очевиден. Но не для них. Укус чихуа и укус САО, разница огромная и последствия все себе представляют. А теперь имеем, что имеем. Они все безопасные. По закону.
Соглашусь, что чаще виноват хозяин, но бывают и спорные ситуации. Моя сука бладхаунд без поводка издалека увидела нашу компанию и побежала в ту сторону. Вдруг, ей на перерез откуда-то со стороны побежал крупный метис. Моя сука пробегала мимо него, но он успел схватить её за шкуру. Клыком пробил дырку, а поскольку это произошло в движении, то оттянулась кожа и образовался карман. Вот что это было? В результате с прогулки мы пошли в клинику, где пришлось прокалывать ещё дырку в шкуре и ставить дренаж, иначе не получилось бы заживить. Моя сука была не виновата, ни разу в жизни ни с кем не дралась и тут не собиралась. Владелица метиса оплатила мне приём у врача. Другой вопрос, что две недели перевязок, комбинезон (прокусано было плечо и иначе рану не закрыть), ограничений прогулок, это все не считается, а на фига оно мне надо с нормальной мирной собакой?

_________________________________________
Питомник бладхаундов и сиба-ину "Легенда Арден" щенки, вязки тел. 8-903-710-0695
Вернуться к началу Перейти вниз
Neun
Постоянный участник
Постоянный участник
Neun


Мужчина Сообщений : 186
Moscow

КРУПНЫЕ собаки на выгуле Empty
СообщениеТема: Re: КРУПНЫЕ собаки на выгуле   КРУПНЫЕ собаки на выгуле Empty31.08.20 4:21

Бишутка, в нашем печальном опыте-обе собаки были на поводках, шли по улице, это не был выгул на площадке. проходя мимо, наш рыкнул в сторону САО и в ответ мгновенная атака САО.

Бишутка поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12101
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

КРУПНЫЕ собаки на выгуле Empty
СообщениеТема: Re: КРУПНЫЕ собаки на выгуле   КРУПНЫЕ собаки на выгуле Empty31.08.20 14:05

Neun, Вот поэтому я не иду навстречу крупняку без намордника. Вижу издали и сворачиваю на другую тропинку. Потому что, кроме "ой, извините" Вы ничего не получите, даже если Ваш пёс будет убит. За бладхаундов я так не переживала, они большие и могут за себя постоять, а у сиба даже выжить в такой схватке шансов немного. Учите своего не рыкать просто так на собак или обходите потенциальные угрозы за 3км (образно).

_________________________________________
Питомник бладхаундов и сиба-ину "Легенда Арден" щенки, вязки тел. 8-903-710-0695
Вернуться к началу Перейти вниз
 
КРУПНЫЕ собаки на выгуле
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Движение собаки здоровой собаки, с дисплазией тазобедренных суставов, с разрывом передней крестообразной связки
» Вой собаки
» Имя собаки?
» Стерилизация собаки
» Собаки и спорт

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Сиба и другие :: Давайте общаться :: Поболтаем?-
Перейти:  


Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения