Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум любителей сиба-ину
 
ФорумГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Отогематома

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
ananastyaa
Постоянный участник
Постоянный участник
ananastyaa


Женщина Сообщений : 139
Россия, Нижний Новгород

Отогематома Empty
СообщениеТема: Отогематома   Отогематома Empty11.04.24 18:54

Не нашла аналогичную тему. Проблема скорее вислоухих пород, но мы с этим столкнулись, и хотелось бы почитать и перенять опыт других владельцев.

В январе 2024 года у нас распухло ухо. упало и стало похоже на водяной матрасик с жидкостью внутри.
Побежали в клинику, диагноз -отогематома. Собаке 7 лет, то есть возраст уже приличный, сосуды слабые.

Нам предложили проверить уши, мазок показал малассезионный отит, было предложено пролечить и вернуться. Капали Суролан, протирали лосьоном Оквет. В течение следующих двух дней ухо надувалось сильнее и собака начала трясти головой, снова пошли в клинику, было произведено прошивание уха +  ввели стероиды в полость. Швы зажили, проблема ушла.
Ухо, разумеется, потеряло форму и вид. Обидно, но мы не выставочные, переживем, главное здоровье.


5 апреля 2024. То же ухо,  снова накопилась жидкость. В клинике не стали предлагать откачивать и заливать стероиды, сказали что нужно сразу шить, но уже больше швов. Сделали, но отек не спадал. Через три дня я стала понимать что это никакой не отек после вмешательства, как писал врач, а там явно снова жидкость (то есть прошивание не помогло. Собаке больно, потрясывает головой, при задевании уха поводком пищит - очень больно. Проблема в следующем, я в Москве в гостях, клиник не знаю, после изучения форумов и опросов знакомых поехали в Биоконтроль. Цены мрак, ну да бог с ним. Вердикт - надо резать и прошивать в шахматном порядке.

Сделали анализы крови, эхо сердца, анализы слава богу в норме.
Сегодня утром оставила собаку в клинике в ожидании операции, но врачи выдали новый финт. Оказывается, они сначала посмотрят под седацией  нет ли воспаления, затем либо будут шить, либо нет (в этом случае откачают жидкость и попьем антибиотиков).
Почему нельзя было сделать это сразу, вопрос открытый. Но опять же, выбора у меня нет, в 5 утра 16 апреля я должна лететь в Армению на 2 недели, бронь и билеты не возвратные, в случае полной жопы  конечно я смогу остаться, но очень много денег потеряю. Собаку на это время берет подруга, которой я доверяю.
Жду звонка из клиники, волнуюсь, места себе не нахожу.


Были ли у кого гематомы? как лечили? был ли рецидив?
любой ваш комментарий очень ценен для меня. Буду рада советам и мнениям.

_________________________________________
О, как тяжел собачий век!
И в дождь, и в снег, и в слякоть
Из дома гонит человек
И заставляет какать!
Вернуться к началу Перейти вниз
ananastyaa
Постоянный участник
Постоянный участник
ananastyaa


Женщина Сообщений : 139
Россия, Нижний Новгород

Отогематома Empty
СообщениеТема: Re: Отогематома   Отогематома Empty11.04.24 18:59

Отогематома Photo_10
Отогематома 3dl35r10

_________________________________________
О, как тяжел собачий век!
И в дождь, и в снег, и в слякоть
Из дома гонит человек
И заставляет какать!
Вернуться к началу Перейти вниз
ananastyaa
Постоянный участник
Постоянный участник
ananastyaa


Женщина Сообщений : 139
Россия, Нижний Новгород

Отогематома Empty
СообщениеТема: Re: Отогематома   Отогематома Empty11.04.24 19:00

1 фото - упавшее ухо,на тот момент до 2й гематомы.
2 фото - "отек" после второго прошивания, который оказался не отеком а снова набравшейся кровью.

_________________________________________
О, как тяжел собачий век!
И в дождь, и в снег, и в слякоть
Из дома гонит человек
И заставляет какать!
Вернуться к началу Перейти вниз
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12101
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

Отогематома Empty
СообщениеТема: Re: Отогематома   Отогематома Empty14.04.24 17:45

ananastyaa, Как жалко, так ухо изуродовали Отогематома 769573 . А диагноз есть? Почему повторная гематома набирается? Честно, никогда не видела такого у сиба, как и у вислоухой породы, которой занималась 25 лет.

_________________________________________
Питомник бладхаундов и сиба-ину "Легенда Арден" щенки, вязки тел. 8-903-710-0695
Вернуться к началу Перейти вниз
ananastyaa
Постоянный участник
Постоянный участник
ananastyaa


Женщина Сообщений : 139
Россия, Нижний Новгород

Отогематома Empty
СообщениеТема: Re: Отогематома   Отогематома Empty15.04.24 5:29

Диагноз и есть отогематома( подробностей не особо сказали, просто "так бывает". собака пожилая (почти 8), сосуды хрупкие, чесанула ухо(а у нас же малассезионный отит был в первый то раз) и привет(


ухо да, жалко, но это всего лишь визуал, переживем)
она для меня все равно самая красивая,а ухо теперь хулиганское)


из новостей - швы в биоконтроле нам сняли, сказали воспаление было, взяли бак посев и отправили пить антибиотики. при воспалении шить и резать нельзя.
ходим в надувном воротнике,ухо тьфу тьфу не набирается больше, но я над собакой как наседка трясусь,. чуть головой тряхнет аж сердечко екает

консультация хирурга и дальнейшее лечение после 14 дней...биохимия и общий клинический + эхо сердца зато сдали, все хорошо по анализам. ну хоть какой то приятный момент.


как я поняла, вариантов сохранить упругость уха почти и не было. либо постоянные откачки и блокады, и тогда МОЖЕТ БЫТЬ ушо останется прямым, но это безумно больно,  а постоянные седации тоже ничего хорошего. либо шить.

пс храни господь изобретателя мягких воротников, это чудо просто, собака спокойна и лояльна к нему, а пластиковый вызывал паралич всей собаки)

Отогематома Msmqxx10

_________________________________________
О, как тяжел собачий век!
И в дождь, и в снег, и в слякоть
Из дома гонит человек
И заставляет какать!


Последний раз редактировалось: ananastyaa (15.04.24 5:37), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
ananastyaa
Постоянный участник
Постоянный участник
ananastyaa


Женщина Сообщений : 139
Россия, Нижний Новгород

Отогематома Empty
СообщениеТема: Re: Отогематома   Отогематома Empty15.04.24 5:31

Нас теперь зато все стороной обходят Отогематома 1f604 ухо лысое дырявое, думают что тут драчунья какая то

вот и хорошо, вот и славно, разубеждать не буду))

_________________________________________
О, как тяжел собачий век!
И в дождь, и в снег, и в слякоть
Из дома гонит человек
И заставляет какать!
Вернуться к началу Перейти вниз
ananastyaa
Постоянный участник
Постоянный участник
ananastyaa


Женщина Сообщений : 139
Россия, Нижний Новгород

Отогематома Empty
СообщениеТема: Re: Отогематома   Отогематома Empty15.04.24 5:42

У нас есть знакомый лабрадор с такой же проблемой. На лабрадорном форуме
то вообще популярная тема.
знакомые откачивали 5 раз жидкость, не шили,но ухо у них тоже кстати скомкалось. постоянные откачки помогли в итоге, но это все на живую делалось, больно, собаку измучали, короче у нас еще норм получилось видимо.
Там собака 10+ лет, на седацию или полный наркоз владельцы не готовы были, уж не знаю что по анализам у них было.

_________________________________________
О, как тяжел собачий век!
И в дождь, и в снег, и в слякоть
Из дома гонит человек
И заставляет какать!
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Отогематома
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Сиба и другие :: Общие вопросы :: О здоровье-
Перейти:  


Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения