Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум любителей сиба-ину
 
ФорумГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Верный Руслан

Перейти вниз 
+3
Roka&Tensi
ива
Марковна
Участников: 7
АвторСообщение
Марковна
VIP
Марковна


Женщина Сообщений : 12634
Подольск Московская область

Верный Руслан Empty
СообщениеТема: Верный Руслан   Верный Руслан Empty21.05.11 3:46

Предлагаю вашему вниманию художественную книгу о собаке и не только Это совсем не Белый Бим и не Белый Клык.

Повесть «Верный Руслан», не найдя пристанища на родине, публиковалась на Западе, много раз читалась на радиостанциях «Свобода», «Немецкая волна», «Би би си» и переведена почти на все европейские языки. В 1974 году повесть читали как антисталинскую, антисоветскую…, и, наверное, только сейчас может открыться нам её трагическая глубина. Ибо сегодня… мука подавляющего числа людей в России поставила перед ними роковой вопрос: что есть свобода?

Георгий Николаевич Владимов
Верный Руслан
История караульной собаки

плакать хочется ......

_________________________________________
Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви.
(Илья Ильф)
Вернуться к началу Перейти вниз
ива
VIP
ива


Женщина Сообщений : 2444
С-Петербург

Верный Руслан Empty
СообщениеТема: Re: Верный Руслан   Верный Руслан Empty29.12.12 20:33

Прочитала в свое время(89тод)за одну ночь,тогда работала сторожем -кинологом на объекте,рыдала пол книги(благо никто не видел),очень хорошо передана психология собак. Верный Руслан 855775
Вернуться к началу Перейти вниз
Roka&Tensi
Постоянный участник
Постоянный участник
Roka&Tensi


Мужчина Сообщений : 82
Ставрополь

Верный Руслан Empty
СообщениеТема: Re: Верный Руслан   Верный Руслан Empty09.01.13 22:10

Прочитал по дороге в Москву, когда ехал забирать Тенси. Спасибо, весьма впечатлен.
Дмитрий.
Вернуться к началу Перейти вниз
Марковна
VIP
Марковна


Женщина Сообщений : 12634
Подольск Московская область

Верный Руслан Empty
СообщениеТема: Re: Верный Руслан   Верный Руслан Empty09.01.13 23:44

ива, Roka&Tensi, спсб , что прочли!
если отфильтровать художественную, политическую и моральную часть, то хочу обратить внимание на то, что для художественной литературы, там очень точно с точки зрения именно кинологии описаны реакции служебной собаки на разные ситуации. Именно на это указывал нам, занимающимся, наш кинолог, Михаил. Ведь мы иногда не понимаем, какие именно поступки человека заставляют собаку менять свое отношение и вести себя так или иначе.

_________________________________________
Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви.
(Илья Ильф)
Вернуться к началу Перейти вниз
HEGURY & K
VIP
HEGURY & K


Женщина Сообщений : 2973
самара

Верный Руслан Empty
СообщениеТема: Re: Верный Руслан   Верный Руслан Empty25.01.13 2:01

Марковна,

Юля можно я тут к вам пристроюсь , не нашла темы где можно про книгу рассказать )))))) Очень советую почитать с детьми , да и взрослым не помешает .

Михаил Самарский. " РАДУГА ДЛЯ ДРУГА"

Уважаемые друзья. Это книга о слепом мальчике и его друге лабрадоре-поводыре. Сашка мечтает снова когда-то увидеть радугу, но тяжёлый недуг навсегда лишил его такой возможности.
Однако Трисон, преданный друг, находит выход из положения и делает мальчику подарок. Он дарит ему радугу. Настоящую радугу...

Только настоящие друзья способны сотворить чудо.


Посвящаю всем, у кого мёртвые глаза, но живое сердце.


Лучшее, что есть у человека, - это собака.
Т. Шарле


_________________________________________
Я и так счастливый был, а теперь в два раза счастливей стану! Кот Матроскин  Верный Руслан Dogs-677
Вернуться к началу Перейти вниз
HEGURY & K
VIP
HEGURY & K


Женщина Сообщений : 2973
самара

Верный Руслан Empty
СообщениеТема: Re: Верный Руслан   Верный Руслан Empty25.01.13 2:02

Глава 1.

Как собак нерезаных… Очень остроумно. Ни сесть, ни встать. Ай, да молодцы. Ай, да люди. Интересно, что бы вы сказали, если бы мы ввели в свою собачью речь подобный фразеологизм, но вывернутый наизнанку? Вот представьте такую ситуацию: приезжаю я домой с выставки, а соседский пёс у меня спрашивает: «Как успехи, дорогой? Много ли участвовало собак?» А я ему отвечаю: «Да как людей нестреляных…» Ну, и как вам выраженьице? Не думаю, что кому-то понравится. Вот так же и нам, дорогие наши двуногие друзья. Как тут не согласишься, что собака – это наглядный пример человеческой неблагодарности.


Что за люди? Вроде, с интеллектом. Как вас там называют? Хомосапиенсы или неандертальцы? Впрочем, какая разница. Смотрите, что происходит: хватают меня за уши, треплют за шею, суют в морду… Можно я буду говорить «лицо»? Ну так вот, суют в лицо всякую гадость… Впрочем, не буду кривить душой. Не гадость! Суют зачастую такую вкуснятину, что слюной можно поперхнуться. Однажды я чуть было не сорвался.

Стоим ещё с моим первым подопечным Иваном Савельевичем (царство ему небесное) перед пешеходным переходом, ждём, когда загорится зелёный свет. Моя задача: проследить, чтобы все машины остановились. Да не просто остановились, а в положенном месте. Вы думаете, зря для вас, людей, рисуют полосы перед светофором. Пользуясь случаем, прошу вас: товарищи водители, не заезжайте за эту полосу. Зрячему человеку проще, он обогнул капот автомобиля и пошёл дальше. А мой подопечный не сразу может и понять, что я от него хочу - вроде же пошли по переходу, а тут поводырь тянет человека в сторону. Понимаете? Сказать-то я не могу, начинаю скулить, тянуть поводок, даже иногда гавкнуть приходится. Подопечный мой теряется, останавливается, чтобы сообразить, что это я вдруг такое вытворяю, тросточкой стук-стук-стук.

Некоторые водители едва через окно не выскакивают орут: машину поцарапаешь, гад! А какой же он гад? Ему же нужно как-то определиться, что перед ним. Тут рукой не пощупаешь – можно такое нащупать, что и без руки останешься.
В общем, пока разберётся, тут светофор уже моргает, машины начинают порёвывать (к старту готовятся). Когда нетерпеливые водители давят на газ, это ещё полбеды. А есть такие идиоты, что ещё и сигналить начинают, дескать, давай-давай, слепошарый, проходи скорее. Или мне свистят, чмокают, типа, подбадривают. Если бы вы знали, люди, как я в такие моменты вас недолюбливаю. Иногда смотришь на вас и думаешь: да как же вам не стыдно-то? Ведь такая беда может с каждым случиться. Неужели, выиграв пару секунд на этом проклятом светофоре, вы получите удовольствие? Очень вас прошу, люди: увидев слепого с поводырём (ну, с таким как я), ведите себя как можно спокойнее и тише, не отвлекайте нас с человеком, не доводите до беды. Договорились?

Ну так вот, стоим перед «зеброй», и тут я правой ноздрёй, чую умопомрачительный запах. Запах знакомый до боли в желудке - я уже слышал его, когда проходили мимо киоска с надписью «Куры-гриль. Шаурма». Стараясь не отвлекаться от дороги, кошу глазом и вижу такой смачный кусок курочки, поджаристый, золотистый, ароматный… До сих пор не знаю, как я в тот момент сдержался и не схватил этот деликатес. Всё-таки школа для собак многое значит.

Спасибо, конечно, вам за добро, за ласку, за желание угостить, но, люди, я же на работе! Понимаете? Я - не та изнеженная болонка или пуделёк, которые беззаботно гуляют со своими хозяевами, от скуки побрызгивая на столбики. Я работаю. Серьёзно говорю: я не просто иду со слепым человеком, я тружусь. И поверьте, работа у меня не такая уж и лёгкая. Моя задача довести подопечного туда, куда он запланировал, и чтобы он во время пути не разбил себе голову, не споткнулся, не упал, в конце концов, не промочил в луже ноги. Я обязан предупредить обо всех преградах, должен всегда успеть остановиться перед любым препятствием и дать возможность человеку проверить тростью, что перед ним. Если преграда перекрывает часть дороги, я отклоняюсь вправо или влево и обвожу подопечного, при этом ещё наблюдаю, чтобы он не прошёл под низко склонившимися ветками или ещё какой другой штуковиной на уровне его роста. В мою задачу также входит, чтобы подопечный не столкнулся с другими людьми. Если мы передвигаемся на автобусе или трамвае, я указываю вход, а потом - выход. В общем, забот хватает.

_________________________________________
Я и так счастливый был, а теперь в два раза счастливей стану! Кот Матроскин  Верный Руслан Dogs-677


Последний раз редактировалось: Екатерина Архангельская (25.01.13 2:48), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
HEGURY & K
VIP
HEGURY & K


Женщина Сообщений : 2973
самара

Верный Руслан Empty
СообщениеТема: Re: Верный Руслан   Верный Руслан Empty25.01.13 2:03

Вы хоть представляете, что это такое – работать поводырём? Если вы скажете «да», не обижайтесь, я укушу вас. Не надо быть таким самонадеянным и скоропалительным. Не говорите сразу «да». Чтобы представить и понять мою работу, нужно самому со шлейкой на спине пару лет походить за этими беспомощными «хозяевами». Вы заметили, что я слово «хозяева» беру в кавычки?

Да, некоторые считают себя нашими хозяевами, хотя сами без нас и шага не могут ступить. Вот захочу я (между прочим, породистый лабрадор, даже говорят, родственник собаки одного известного политика), чтобы мой так называемый хозяин расшиб лоб о стену или, допустим, врезался в какой-нибудь столб, да мне это как на куст… пос-с-с-мотреть. Но я же профи, спец, меня в специальной школе обучали два года, а это по вашему примерно лет десять. Вы за это время средне образование получаете. Конечно, я не позволю такой гнусности – подставить своего подопечного. Моя задача: уберечь его от всех этих недоразумений. Но обидно, когда говорят: твой хозяин. Те, кого я сопровождаю, они не хозяева мне. Это мои друзья. И поверьте, даже из вас, людей, у них никогда не будет друга преданнее и беззаветнее, чем я. Вы можете скривиться, усмехнуться, закатить глаза, даже пнуть меня туфлёй, но от этого ничего не изменится. Вы сами придумали поговорку «Хорошо, когда собака – друг человека, но плохо, когда друг – собака». Придумали, но не подумали, хотя бог наградил вас разумом и способностью размышлять. Что же плохого в том, что ваш друг собака? Да ладно… Я же понимаю, что вы имели в виду. Потому и не обижаюсь.

В общем, если вам интересна эта история, я продолжу. Мне уже пять лет. По человечьим меркам я в два раза старше своего подопечного (Сашке сейчас тринадцать человеческих лет). А раньше я работал у слепого пенсионера. Иван Савельевич был замечательным человеком и моим другом. Он даже мне иногда разрешал на своей кровати поваляться. Придём домой, Иван Савельевич снимет с меня все эти поводырские прибамбасы, покормит, расчешет и говорит:

- Давай, Трисон, расслабляйся.

Вы думаете, мне легко ходить с этой шлейкой? Вечером, когда я от неё избавляюсь, так хочется на спинке поваляться, лапы задрать к потолку, вытянуться во весь рост, потом попрыгать, мячик погонять. Иван Савельевич никогда меня не ругал, даже в тот злополучный вечер, когда я разбил вазу. Понимал старик, что не нарочно. Мне было стыдно. Прижался к его ноге и потихонечку скулю. Иван Савельевич гладит меня и говорит:

- Не плачь, Трисон, бог с ней, с этой посудиной. Посуда бьётся, жди удач.

Я до сих пор так и не понял, какая удача может быть от разбитой вазы? Пока не слышал, чтобы по телевизору об этом рассказывали. В общем, умер мой Иван Савельевич. Он умер, а меня вернули в школу. Как я за ним скучал. Кусок в горло не лез. Всё думал, кому же меня теперь отдадут…

Не знаю, какими путями, какими судьбами, но как-то в нашу школу приехал Сашка, нынешний мой хоз… подопечный.

_________________________________________
Я и так счастливый был, а теперь в два раза счастливей стану! Кот Матроскин  Верный Руслан Dogs-677
Вернуться к началу Перейти вниз
HEGURY & K
VIP
HEGURY & K


Женщина Сообщений : 2973
самара

Верный Руслан Empty
СообщениеТема: Re: Верный Руслан   Верный Руслан Empty25.01.13 2:09

Глава 2

С Санькой мы быстро нашли общий язык. Хотя сначала я на него обижался. Чуточку, совсем немножко. Сами посудите. Как вы уже поняли, меня зовут Трисон. Когда мы в школе вместе с ним дрессировались, он так меня и называл. Всё было нормально. Сашка успешно сдал экзамен. А чему удивляться? Со мной любой новичок сдаст экзамен. Я же не только выполняю команды подопечного, частенько приходится и инициативу проявлять. Уместную, конечно. В пределах разумного.

В общем, всё прошло гладко. Приезжаем домой (с нами ещё в дороге была Сашкина мама), тут бабушка, Елизавета Максимовна. Она тоже встретила нас приветливо. Имя её я, кстати, узнал совершенно случайно – сосед приходил и так называл бабулю. Да, кстати, дома её почему-то все называют бабулей. Я заметил, у людей есть такие странности. Сашка, понятное дело, называет её так, но и Светлана Сергеевна туда же. Я вот и думаю, какая же она тебе бабуля, если это твоя мама? Вас, людей иногда сложно понять. Ну да ладно, это неважно.


Так вот, я – Трисон. Вы хоть знаете, что это за имя? О-о! Это вам не Тузик какой-нибудь пятнистый и не Рекс косолапый. Иван Савельевич мне подробно рассказывал о моём имени. Мало того, что я и сам породистый пёс, так вдобавок ко всему и имя у меня не простое. Так звали когда-то тибетского царя. Трисон Дэцэн, который много-много лет назад пришёл к выводу, что просветление может быть достигнуто только как результат морального и духовного совершенствования под руководством мастера. Без всякого бахвальства заявляю: мастер у меня в школе был безупречным. Вы поняли, к чему я клоню? Нешуточное дело - просветлённый лабрадор!

И вдруг ни с того ни с сего Санёк начал называть меня Тришей. Я сначала даже не понял, к кому это он обращается. Проснулся рано туром и шарит рукой возле кровати, меня ищет. Но я же не дурак, под ногами лежать. Я разместился у торца кровати, чтобы случайно Сашка на меня ночью не наступил. Я привстал, авкнул тихонько, давая понять, что я здесь. Слышу, а он говорит:

- Три… Триша, ты где? Подойди ко мне, пожалуйста.

Я сижу и думаю, может, игрушку какую ищет? Поглядел по сторонам, ничего похожего на Тришу не вижу. Медведь плюшевый сидит в углу. Так Сашка сам вчера рассказывал, что его Топтыгиным зовут. Где этот чёртов Триша? Ничего понять не могу. Сашка посидел-посидел на краешке постели и говорит:

- Трисон!

Это уже меня. Подбегаю к нему, тыкаюсь носом в коленки. Он гладит меня и снова говорит:

- Тришенька, миленький, ну как тебе спалось на новом месте?

Вон оно что, опешил я, оказывается, Сашка меня Тришей называет. Вот это номер! Какой же я к чёрту Триша тебе? Ты что, Санёк? Но самое обидное, что я могу поделать? Вот как назвал меня Тришей, так с тех пор я и хожу в этих Тришах. Вслед за Санькой и Светлана Сергеевна, и Елизавета Максимовна кличут меня теперь только Тришей. Сначала я места себе не находил. Как скажут «Триша», у меня аж шерсть дыбом вставала, такое имя потерять. Был царём, стал какой-то плюшевой собакой.

Вы бы видели меня. Я не просто палевый пёс, не просто жёлтый, а, можно сказать, золотой. Не верите? Внимательно посмотрите на меня в яркий солнечный день, особенно после того, как я выхожу из душа. Такой красоты вы ни у одной собаки не найдёте. Вы лопнули бы от гордости, если бы у вас была такая родословная, как у меня. Моими предками являются собаки викингов и басков, которые обитали на острове Ньюфаундленд. До XVIII века европейцы в глаза не видели никаких лабрадоров. Мы, между прочим, по мнению мореплавателей всегда считались и считаемся до сих пор залогом счастливого плавания. И, если вы думаете, что это заурядное суеверие, то глубоко заблуждаетесь. Мои предки всегда помогали людям. Если корабль терпел крушение, лабрадоры вытягивали на берег канат, по которому перебирались все люди. А нерасторопных моряков мои предки просто перевозили на себе на сушу.

_________________________________________
Я и так счастливый был, а теперь в два раза счастливей стану! Кот Матроскин  Верный Руслан Dogs-677
Вернуться к началу Перейти вниз
HEGURY & K
VIP
HEGURY & K


Женщина Сообщений : 2973
самара

Верный Руслан Empty
СообщениеТема: Re: Верный Руслан   Верный Руслан Empty25.01.13 4:43

Вот ссылка на эту замечательную книгу,


http://www.proza.ru/2009/07/20/789



Верный Руслан A3195df18005

_________________________________________
Я и так счастливый был, а теперь в два раза счастливей стану! Кот Матроскин  Верный Руслан Dogs-677
Вернуться к началу Перейти вниз
HEGURY & K
VIP
HEGURY & K


Женщина Сообщений : 2973
самара

Верный Руслан Empty
СообщениеТема: Re: Верный Руслан   Верный Руслан Empty25.01.13 23:21

Эта информация для тех кто хочет помочь другим.

http://mishasamarsky.ru/page/

Там и Сиба ину участвует )))
http://misha-samarsky.livejournal.com/143012.html

Получатель:

Благотворительный Фонд "Живые сердца"


ОГРН 1127799021811
ИНН 7734270518
КПП 7733401001

Расчетный счет: 40703810038060076220
Банк: ОАО "Сбербанк России", г. Москва
Корреспондентский счет: 30101810400000000225
БИК: 044525225

_________________________________________
Я и так счастливый был, а теперь в два раза счастливей стану! Кот Матроскин  Верный Руслан Dogs-677
Вернуться к началу Перейти вниз
Марковна
VIP
Марковна


Женщина Сообщений : 12634
Подольск Московская область

Верный Руслан Empty
СообщениеТема: Re: Верный Руслан   Верный Руслан Empty26.01.13 5:19

В этой школе 99,9 % работает наша Оля БиХана(Фукудо) , а сиба -это или ее Ханочка или Изюмка!!!
Насколько я знаю, работа у собаки- поводыря очень тяжелая и живут они, как и собаки работающие по взрывчатке и по наркоте , недолго. Слишком много собачьих нервов сгорает на такой работе! Но это собаки-герои, а уж их воспитатели, вообще выше звезд! и по умению работать с собакой и по нужности профессии!

_________________________________________
Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви.
(Илья Ильф)
Вернуться к началу Перейти вниз
HEGURY & K
VIP
HEGURY & K


Женщина Сообщений : 2973
самара

Верный Руслан Empty
СообщениеТема: Re: Верный Руслан   Верный Руслан Empty26.01.13 20:34

Марковна,

Да Юля , я теперь тоже это узнала Верный Руслан 533926

Правда она молодец, надо будет узнать , если в Самаре такая школа.

Вчера вечером с сыном купили новую книгу Миши Самарского (И подружились с ним в контакте) )))))

Книга называется "Формула добра" , начали читать)))

_________________________________________
Я и так счастливый был, а теперь в два раза счастливей стану! Кот Матроскин  Верный Руслан Dogs-677
Вернуться к началу Перейти вниз
Марковна
VIP
Марковна


Женщина Сообщений : 12634
Подольск Московская область

Верный Руслан Empty
СообщениеТема: Re: Верный Руслан   Верный Руслан Empty26.01.13 20:47

HEGURY & K, эта школа одна на всю РОссию!

_________________________________________
Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви.
(Илья Ильф)
Вернуться к началу Перейти вниз
HEGURY & K
VIP
HEGURY & K


Женщина Сообщений : 2973
самара

Верный Руслан Empty
СообщениеТема: Re: Верный Руслан   Верный Руслан Empty26.01.13 21:20

Марковна,

ОЧЕНЬ ПЕЧАЛЬНО!!!!!!! Верный Руслан 68194





_________________________________________
Я и так счастливый был, а теперь в два раза счастливей стану! Кот Матроскин  Верный Руслан Dogs-677
Вернуться к началу Перейти вниз
Юльча
VIP
Юльча


Женщина Сообщений : 7413
Саратов +7-927-622-71-88 ulya2102@yandex.ru

Верный Руслан Empty
СообщениеТема: Re: Верный Руслан   Верный Руслан Empty22.02.13 19:07

Марковна, Юля, я посмотрела фильм "Верный Руслан", книгу не читала.
Рыдала.....
и второй раз смотреть не буду...Тяжко...
Но всем рекомендую посмотреть. Судьба собаки, одной из многих....


_________________________________________
Юльча и Ко: Юка, Жора и ...


мы В Контакте
https://vk.com/ulya2102


Наш инстаграм !Верный Руслан 6a943ce98cbc
Вернуться к началу Перейти вниз
ива
VIP
ива


Женщина Сообщений : 2444
С-Петербург

Верный Руслан Empty
СообщениеТема: Re: Верный Руслан   Верный Руслан Empty22.02.13 19:45

Юльча пишет:
посмотрела фильм "Верный Руслан", книгу не читала.
книга намного интересней фильма,но и тяжелей-второй раз не могу себя Верный Руслан 855775 заставить прочитать
Вернуться к началу Перейти вниз
Nata Hiroshi
VIP
Nata Hiroshi


Женщина Сообщений : 6732
Москва

Верный Руслан Empty
СообщениеТема: Re: Верный Руслан   Верный Руслан Empty23.02.13 8:16

ива пишет:
книга намного интересней фильма,но и тяжелей

Это действительно так. Книга прекрасная, даже потрясающая, но очень и очень тяжелая. Прочитала ее 20 лет назад - до сих пор ее помню и помню свое просто шоковое состояние после прочтения. Потрясла она меня невероятно, но рыдала конечно горько....и долго..Второй раз наверное просто не смогу прочесть...Хотя это произведение - просто шедевр.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nata Hiroshi
VIP
Nata Hiroshi


Женщина Сообщений : 6732
Москва

Верный Руслан Empty
СообщениеТема: Re: Верный Руслан   Верный Руслан Empty23.02.13 8:39

Юльча пишет:
я посмотрела фильм "Верный Руслан", книгу не читала.
Рыдала.....
и второй раз смотреть не буду...Тяжко..

Я лично фильм я смотрела несколько раз, когда он вышел. Смотрела с родителями, друзьями на видео касетах. А недавно пересматривала по ссылке, которую дала Юля. Но больше смотрела уже на саму собаку, на его "игру", т.к. любимый пес моего друга Байкал играл Верного Руслана. Для нас это уже память Байкалу. Но теперь у меня и у моего друга сложилась плотная ассоциация Байкала с Русланом, т.к. после выхода фильма сам красавец-Байкал тоже погиб..

А вообще ведь тут затронута судьба не только обученной убивать политических зэков сторожевой собаки - немецкой овчарки, верной до последнего вздоха своему хозяину-вертухаю и страшному режиму сталинской зоны, а в принципе судьба нашей страны в то тяжкое время...Собака просто хорошо выполняет свою работу, которой ее обучили, и свой прямой долг - сопровождение политзаключенных в лагерь с железнодорожной станции, выполняет этот долг ценой собственной жизни.

Я бы обязательно рекомендовала эту книгу к прочтению, а также и фильм всем людям, по настоящему любящим собак..
Вернуться к началу Перейти вниз
Алый
Активист
Активист
Алый


Женщина Сообщений : 429
Химки

Верный Руслан Empty
СообщениеТема: Re: Верный Руслан   Верный Руслан Empty10.06.13 21:37

Спасибо, я и не знала, что такое прекрасное произведение существует.

_________________________________________
Верный Руслан 4nx7bq6oszem3wfi4n67bxqoz5em1egoz9emtwcn4n9pbxgozzemtwf4rytpbrgozxeazwf3rdekpwf14n47dytn

https://www.aliyshiba.com/
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.aliyshiba.com
 
Верный Руслан
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Сиба и другие :: Общие вопросы :: Литература по собаководству-
Перейти:  


Бесплатный форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения