Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум любителей сиба-ину
 
ФорумГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Генетика окрасов сиба

Перейти вниз 
+30
Саюри
Basta
Джессика
Юлия Эйгатай
Затея
Vorlenka
Nata Hiroshi
Юлия и Дима
PolinaLosk
Рикки и Бонни
Nat04ka
Jutush_Elena
Lorry
Oksana
Бишутка
Sofa(umka)
ива
ksenija
Света
Натуська
Vassa
Инна
The Family of Yukos
Марковна
K2_
akita-akatsuki
Arina
olesia_001
Nozomi
Марина Л.
Участников: 34
На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 15, 16, 17 ... 28 ... 40  Следующий
АвторСообщение
akita-akatsuki
VIP



Сообщений : 13331

Генетика окрасов сиба - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 16 Empty17.10.13 2:51

Бишутка и правда разошлась не на шутку, как вообще можно смеяться над тем, о чём понятия не имеешь?
И если честно, то мне, например, вообще не интересно читать всю эту "воду" про годы разведения и другую породу, что там и как. Об этом, плиз, на своей личной страничке, кому интересно, тот обязательно прочтёт.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shiba-russia.ru
Nata Hiroshi
VIP
Nata Hiroshi


Женщина Сообщений : 6732
Москва

Генетика окрасов сиба - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 16 Empty17.10.13 2:57

akita-akatsuki пишет:
Тема перестала быть, жаль!!!
ОЧЕНЬ ЖАЛЬ!!! ОЧЕНЬ!! Я вот лично сама как-то увидя прайс-лист в клинике Шанс-Био "Тест на возможный окрас щенков" удивилась. И в голову закралась навязчивая мысль: а не сделать ли как-нибудь такой тест и посмотреть - врут или нет. Это было давно, но тема меня интересовать не перестала.
Я считаю, что информацией по поводу генетики окрасов, информацией о тестах девочки делились очень полезной и интересной. Читала с огромным удовольствием. Давайте уже опять расскажите про окрасы и тесты. Это нужное дело.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nata Hiroshi
VIP
Nata Hiroshi


Женщина Сообщений : 6732
Москва

Генетика окрасов сиба - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 16 Empty17.10.13 2:59

olesia_001 пишет:
Скажите, всегда ли все заводчики в вашей породе советуются с руководителями секций при клубах или с НКП? Все ли заводчики отменяют вязку, если им говорят, что такая комбинация не совсем правильна? Всегда ли пометы актируют породники? И вообще какие функции у кинолога, актирующего помет? (он не обязан быть породником кстати)

Генетика окрасов сиба - Страница 16 401972 Генетика окрасов сиба - Страница 16 401972 Генетика окрасов сиба - Страница 16 401972 Генетика окрасов сиба - Страница 16 401972 Генетика окрасов сиба - Страница 16 401972 Генетика окрасов сиба - Страница 16 401972 Генетика окрасов сиба - Страница 16 401972 Генетика окрасов сиба - Страница 16 401972
Вернуться к началу Перейти вниз
Джессика
VIP
Джессика


Женщина Сообщений : 1322
Россия,Саратов

Генетика окрасов сиба - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 16 Empty17.10.13 3:05

PolinaLosk пишет:
мои собаки имеют тесты по здоровью и по психике тоже
Тест по психике, это как? Спрашиваю, так сказать для личного развития.

_________________________________________
Если у тебя есть собака, ты - БОГАЧ. Генетика окрасов сиба - Страница 16 203518
Вернуться к началу Перейти вниз
http://siba-rott.ru
akita-akatsuki
VIP
avatar


Женщина Сообщений : 13331
г. Пушкино МО

Генетика окрасов сиба - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 16 Empty17.10.13 3:07

Джессика пишет:
Тест по психике, это как? Спрашиваю, так сказать для личного развития.
Об этом Полина рассказала на своей страничке, там можно почитать.

_________________________________________
Племенной питомник Сиба-Ину "Акацуки" Телефон: +7 910 843 74 85 Марина
Вацап +7 916 487 02 35 Марина и Георгий

Новый сайт питомника Акацуки www.shiba-russia.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shiba-russia.ru
Джессика
VIP
Джессика


Женщина Сообщений : 1322
Россия,Саратов

Генетика окрасов сиба - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 16 Empty17.10.13 3:15

akita-akatsuki, пасиб, пойду по читаю, а то как то от жизни отстала видимо по этому вопросу)))

_________________________________________
Если у тебя есть собака, ты - БОГАЧ. Генетика окрасов сиба - Страница 16 203518
Вернуться к началу Перейти вниз
http://siba-rott.ru
K2_
VIP
K2_


Женщина Сообщений : 3887
Астрахань

Генетика окрасов сиба - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 16 Empty17.10.13 13:06

akita-akatsuki пишет:
Тема перестала быть, жаль!!!
Очень жаль, хорошая тема...была.
Nata Hiroshi пишет:
давайте уже опять расскажите про окрасы и тесты. Это нужное дело.
Поддерживаю!

_________________________________________
http://my-samoyed.jimdo.com/
Генетика окрасов сиба - Страница 16 Sami
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/shiba_vsolnechnomgorode/
Марковна
VIP
Марковна


Женщина Сообщений : 12634
Подольск Московская область

Генетика окрасов сиба - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 16 Empty17.10.13 13:13

благодарю просторы интернета и того, кто перевел и выложил эту статью!
Надеюсь, что она поможет страждущим определиться с правильностью окрасов .
Допускаю, что японцы не сильно заморачиваються генетическим тестами, но то, что они (имею ввиду Заводчиков с большой буквы и фанатов породы, а не просто "продавцов породы")четко знают историю линий и племенную историю своих собак , причем на долгие годы назад-это точно!

итак , вашему вниманию, перевод статьи с просторов инета

В трех конкурсах Ниппо, которые я посетил прошлой осенью, включая GN Nippo, я заметил, что очень высокое число черно-коричневых собак Шиба заняло большинство наивысших позиций. Всего 975 собак Шиба принимало участие в этих трех конкурсах, 139 из которых, что составляет примерно 14%, были черно-коричневыми. В этих конкурсах 99 собак Шиба получили 3 лучшие позиции в своих классах, из которых 20 или 20% были черно-коричневыми. В конкурсе Саитама 12% участников были черно-коричневыми, но 29% из них заняло 3 лучшие позиции. Я не могу предложить никакого объяснения такой статистики, но она заставила меня на то, что же составляет хороших черно-коричневых собак Шиба.
В стандарте Ниппо очень мало, собственно говоря, говорится о черно-коричневом цвете, кроме того, что идеальными цветами для собак Шиба считаются рыжий, сезамовый и черно-коричневый. Судейские Резолюции говорят об этом цвете чуть больше. Там говорится, что черная шерстка не должна блестеть на солнце, а даже наоборот быть неярко черной, отдавая ржавеющим железом, содержащим коричневый оттенок. Далее следует отметить на каких местах эти участки должны находиться:
1. реверсные маски (реверсная маска – это уражиро-белый цвет распространяющийся от щек до мест над глазами).
2. коричневые пятна над глазами, которые как бы растекаются и расширяются вокруг глаз как брови.
3. слишком много коричневого на голове, шее, спине и боках.
4. у взрослых собак темно-синий или серо-черный цвет от выцветшего черного не желателен. Черный образец седла на спине как у Гончей не желателен.
Стандарт подчеркивает больше качество шерстки, чем ее цвет, утверждая, что защитные волоски должны быть прямыми и жесткими, в то время как внутренняя шерстка должны быть мягкой и плотной как хлопок.
На сегодняшний момент японские специалисты по разведению собак очень обеспокоены ухудшением качества шерстки рыжих собак Шиба. Качество защитных волосков шерстки черно-коричневых собак более грубое и обильное, чем у рыжих, и по этой причине многие японские специалисты по разведению сводят черно-коричневых собак с рыжими, чтобы улучшить проблему мягких коротких волос. Эта проблема, также как и проблема светлого цвета рыжих собак Шиба, за последнее время стала очень очевидна среди некоторых линий собак Шиба в Японии.
Форма галстука бабочки из белых отметок уражиро на груди – это вопрос, к которому многие американские специалисты по разведению собак выразили глубокий интерес, однако, форма отметок на груди не так важна как настоящий черный цвет собак Шиба. Уражиро должен быть четко виден на нижней стороне челюсти, щеках, горле, груди, животе, хвосте и внутренней стороне ног.
Каждый японский специалист по разведению, с которым я говорил, упомянул слово «Саншокумоу» при разговоре о черно-коричневых собаках Шиба, которое означает «Волоски Трех Цветов». Например, им бы хотелось видеть белый цвет на лапах постепенно превращающийся в коричневый на нижней части передних ног и переходящий в черный на верхней части и плечах. В идеале каждый защитный волосок должен также быть «Саншокумоу», что является плавным переходом от белого или кремового к красновато-черному и наконец до черного на кончике. Очень важно отметить, что черный цвет собак Шиба, это не не черный как уголь цвет многих западных пород, таких как шкиперы и ротвейлеры. Одна вещь, в которой я точно уверен, это что черный цвет собак Шиба – это не тот блестящий вельветовый черный, который так хотят видеть специалисты по разведению западных пород собак. Японские специалисты говорят о «ржавом черном» цвете собак Шиба, который я считаю, означает смесь рыже-коричневых с черными волосками. Они также говорят, что черно-коричневые собаки Шиба должны выглядеть так. Будто они только что вышли из пыльного туннеля. Я считаю, что это значит, что кремово-белый цвет нижней шерстки проглядывает сквозь черные защитные волоски, придавая им вид запыленности. Согласно древним представлениям, градация цветов очень важна. Граница двух цветов не должна быть четко видна, а должна плавно переходить из одного цвета в другой.
Многие специалисты, с которыми я разговаривал, сказали, что за последнее время все больше участников конкурсов Ниппо становится более темными. Мистер Араки из Хонджо Аракисо упомянул, что даже лучшие собаки Шиба на конкурсах Ниппо ГН за последние несколько лет слишком черные, что не совсем правильно. Фактически, он сказал, что настоящие черно-коричневые собаки Шиба очень редки в наши дни. Недавно я встретил Мистера Йано из Изуми Йаносо, он очень известный специалист по разведению Шикокукен с сорокалетним опытом работы с японскими собакам. Я спросил его о идеальных цветах черно-коричневых собак Шиба Он сказал, что с годами мнения судей меняются снова и снова, что создало замешательство по этому вопросу. В сегодняшние дни он редко видит черно-коричневых собак такого типа, которых видел много лет назад. По его словам «Черный цвет собак Шиба должен быть цвета использованного железного котелка. Это не должен быть цвет ворона. Если смотреть против солнца, он не должен быть блестящего пурпурно-черного цвета».
Мистер Ватанабе из Сагами Мурасакисо, специалист по черно-коричневым собакам, который вывел Koban of Sagami Murasakiso, сказал, что это очень сложно получить превосходное состояние шерстки черно-коричневых собак, предназначенных для конкурсов. Окрас черно-коричневых собак меняется с разными стадиями линьки. Например, цвет и форма коричневых точек над глазами может меняться в зависимости от разных стадий состояния шерстки. Коричневый оттенок точек также может меняться. Мистер Сакашита из Сасашита Кенша, опытный специалист по разведению собак Шиба, сказал, что настоящие черно-коричневые Шибы очень похожи на черно-сезамовых собак Шиба. Я уверен, что сезамовый цвет и черно-коричневый цвет совершенно разные, но я могу понять, что он хотел сказать. Он также сказал, что черная Шиба должна быть черно-коричневой, а не черно-белой. Это значит, что уражиро белый или кремовый должен иметь коричневый оттенок, переходящий в черный у края, а также уражиро белый не должен сильно отличаться от черного по контрасту.
Когда я обсуждал проблему правильного черно-коричневого цвета с Мистером Йуки , Генеральным Секретарем Ниппо, он упомянул, что единственная разница между рыжими, сезамовыми и черно-коричневыми собаками заключается в количестве черных на кончике защитных волосков. Защитные волоски рыжих должны заканчиваться только рыжим цветом, чтобы быть по настоящему рыжими. Сезамовые собаки должны в основном иметь защитные волоски с рыжим цветом на кончике и немного защитных волосков с черными кончиками редко разбросанными по всей поверхности. Черно-коричневые собаки должны иметь в основном защитные волоски с черными кончиками. Он сказал, что в независимости от цвета кончика защитного волоска, у корня он должен быть белым или бежевым.
Мистер Сато, судья Ниппо, сказал, что чего не хватает некоторым черно-коричневым собакам Шиба в эти дни, так это «Шибуми», что можно перевести как «глубокий, трезвый, спокойный вкус», означающий, что черно-коричневые собаки не должны быть яркими и кричащими, какими являются большинство черно-коричневых собак сегодня.
Я бы хотел представить вам работу, сделанную Мистером Йамакава, который основывался на своем 30-тилетнем опыте интенсивного разведения черно-коричневых собак Шиба. Он делит черный цвет собак Шиба на три категории: первый черный цвет (исшокумоу), второй черный цвет (нишокумоу) и третий черный цвет (саншокумоу). Первый черный цвет означает защитные волоски глянцевые, черные как смоль с корней по кончик. Такой окрас не желателен для собак Шиба, и разведение таких собак с рыжими Шибами приведет к получению так называемых собак с черным образцом седла и выцветшим сезамовым цветом. Такое скрещивание редко приведет к получению чисто рыжей собаки.
Волоски второго черного цвета обладают кремово-белым или сером окрасом на одну третью часть от корня. Этому цвету не хватает качества Собоку (чистая простота и скоромная элегантность), которое очень желательно для японских собак. Третий черный цвет – самый идеальный цвет для собак Шиба. Одна третья часть от корня должна быть кремово-белой или серой, вторая треть должна быть ржавого цвета и последняя треть – уныло-черного цвета. Ржавый цвет – это значит рыжевато-коричнево-черный цвет окисленного железа, типичный для японских собак. Такой трехцветный черно-коричневый цвет у собак Шиба сегодня очень редок и ценен. Если такую Шибу свести с рыжей Шибой, это бы улучшило качество шерстки и цвета. Рыжий был бы настоящий чистый рыжий, сезамовый был бы идеальный рыже-сезамовый и черно-коричневый приобрел бы характерное качество Собоку. Типичная трехцветная черно-коричневая Шиба имеет коричневый цвет по линии носа на мордочке. Также эти собаки имеют точки коричневого оттенка над глазами, а не четко-белые точки, так говорит Мистер Йамакава.
Как сказал уже Мистер Йамакава в своей статье, окрас собак Шиба – очень сложный предмет для объяснения. А особенно, я уверен, для американских поклонников собак Шиба, так как Шибы отличаются от западных пород. Я боюсь, что эта статья могла запутать некоторых читателей еще больше, но я надеюсь, что она хотя бы добавила немного информации по вопросу идеального черно-коричневого цвета.
http://homepage3.hifty.com

_________________________________________
Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви.
(Илья Ильф)
Вернуться к началу Перейти вниз
K2_
VIP
K2_


Женщина Сообщений : 3887
Астрахань

Генетика окрасов сиба - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 16 Empty17.10.13 13:34

Марковна, Спасибище огромное!

_________________________________________
http://my-samoyed.jimdo.com/
Генетика окрасов сиба - Страница 16 Sami
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/shiba_vsolnechnomgorode/
Света
VIP
Света


Женщина Сообщений : 30846
+7 916 653-14-77 Москва

Генетика окрасов сиба - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 16 Empty17.10.13 13:38

Марковна пишет:
Я бы хотел представить вам работу, сделанную Мистером Йамакава, который основывался на своем 30-тилетнем опыте интенсивного разведения черно-коричневых собак Шиба. Он делит черный цвет собак Шиба на три категории: первый черный цвет (исшокумоу), второй черный цвет (нишокумоу) и третий черный цвет (саншокумоу). Первый черный цвет означает защитные волоски глянцевые, черные как смоль с корней по кончик. Такой окрас не желателен для собак Шиба, и разведение таких собак с рыжими Шибами приведет к получению так называемых собак с черным образцом седла и выцветшим сезамовым цветом. Такое скрещивание редко приведет к получению чисто рыжей собаки.
Волоски второго черного цвета обладают кремово-белым или сером окрасом на одну третью часть от корня. Этому цвету не хватает качества Собоку (чистая простота и скоромная элегантность), которое очень желательно для японских собак. Третий черный цвет – самый идеальный цвет для собак Шиба. Одна третья часть от корня должна быть кремово-белой или серой, вторая треть должна быть ржавого цвета и последняя треть – уныло-черного цвета. Ржавый цвет – это значит рыжевато-коричнево-черный цвет окисленного железа, типичный для японских собак. Такой трехцветный черно-коричневый цвет у собак Шиба сегодня очень редок и ценен. Если такую Шибу свести с рыжей Шибой, это бы улучшило качество шерстки и цвета. Рыжий был бы настоящий чистый рыжий, сезамовый был бы идеальный рыже-сезамовый и черно-коричневый приобрел бы характерное качество Собоку.
Вот и ответ, как получить чисто рыжую собаку от пары рыжей и черной!
Да уж, не все так просто.

Марковна, Юля, спасибо тебе огромное за статью. Это очень полезная информация!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Затея
VIP
Затея


Женщина Сообщений : 7321
Курск

Генетика окрасов сиба - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 16 Empty17.10.13 16:02

Да, все сложно. И все равно непонятно, как прогнозировать, ведь от одной и той же пары рождаются и чистые рыжики, и сезамы, и с "зачерненным седлом".

_________________________________________
Генетика окрасов сиба - Страница 16 Solar_10
тел. 8-909-237-19-23 сайт питомника http://shiba-corso.ru/puppies/
Вернуться к началу Перейти вниз
http://shiba-corso.ru/puppies/
Oksana
VIP
Oksana


Женщина Сообщений : 5484
Latvija

Генетика окрасов сиба - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 16 Empty17.10.13 17:38

Юля спасибо за статью,ты наша передовичка:-)) прочитала так не спеша,скопировала и еще раз прочитаю.
Затея пишет:
Да, все сложно. И все равно непонятно, как прогнозировать, ведь от одной и той же пары рождаются и чистые рыжики, и сезамы, и с "зачерненным седлом".
Да, будут рождаться ,но  не надо дальше пускать в разведение не корректные окрасы,чтобы не закреплялись.Есть такое слово"выбраковка",но многие забывают..
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.megumi.lv
Марковна
VIP
Марковна


Женщина Сообщений : 12634
Подольск Московская область

Генетика окрасов сиба - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 16 Empty17.10.13 17:59

Оксана ,не горячись ! Генетика окрасов сиба - Страница 16 57243 
Передовик не я ! а тот кто это перевел и выложил!
И , во -первых никто еще не доказал ,что от родителя с некорректным окрасом будут рождаться "все некоректные" дети
Во-вторых "качество шерсти важнее окраса"! другое дело , что нужно долго думать -подбирать и изучать, что б закрепить именно корректный окрас и не дать закрепится "некорректному"
пы сы ИМХО
И не стоит "выбраковывать то, что в НИППО не бракуют! Браковать то нужно как раз по "печали"- по проблемной психике, по наследственным заболеваниям, по устойчиво передаваемым порокам Остальное - труд, интерес,правильный подбор и селекция!наверное в ИДЕАЛЕ должно быть так!
Безусловно яркая рыжая собака смотриться выигрышней, безусловно яркий контрастный с белым уранжиро черно-подпалый вызовет больше симпатии чем "ржавый тусклый", но кроме зрительного эффекта все ж есть перспектива и наследственность Об этом стоит думать.

_________________________________________
Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви.
(Илья Ильф)
Вернуться к началу Перейти вниз
Света
VIP
Света


Женщина Сообщений : 30846
+7 916 653-14-77 Москва

Генетика окрасов сиба - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 16 Empty17.10.13 18:22

Oksana, Оксана, не надо ни кого выбраковывать. Нет у нас такого понятия брак по окрасу.
Есть понятие "не корректный окрас".

Марковна пишет:
никто еще не доказал ,что от родителя с некорректным окрасом будут рождаться "все некоректные" дети
Марковна пишет:
нужно долго думать -подбирать и изучать, что б закрепить именно корректный окрас и не дать закрепится "некорректному"
Вот тут я согласна с Юлей на все 100%!
Может и нет смысла пускать активно в разведение собаку с конкретно черным седлом.
Давайте не будем забывать, что у зачерненных собак практически всегда отменное качество шерсти!
Опять таки нужна статистика, а у нас ее нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
K2_
VIP
K2_


Женщина Сообщений : 3887
Астрахань

Генетика окрасов сиба - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 16 Empty17.10.13 18:27

Короче, учиться нам еще и учиться!

_________________________________________
http://my-samoyed.jimdo.com/
Генетика окрасов сиба - Страница 16 Sami
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/shiba_vsolnechnomgorode/
Света
VIP
Света


Женщина Сообщений : 30846
+7 916 653-14-77 Москва

Генетика окрасов сиба - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 16 Empty17.10.13 18:31

K2_ пишет:
Короче, учиться нам еще и учиться!
И экспериментировать!
Вот я очень хочу получить от пары черный+рыжий, чисто рыжих щенков. Но пока не получилось.Вот у Сильвии получается! Сейчас очень пристально буду следить за пометом из Новороссийка (черная сука+Оши). Пока их 5 щенков там точно 2 будут чисто рыжик, 2 скорее возможно перецветут и будут то же рыжими, 1 явно будет зачерненный.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jutush_Elena
VIP
Jutush_Elena


Женщина Сообщений : 14313
Москва. Южное Тушино.

Генетика окрасов сиба - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 16 Empty17.10.13 19:41

Марковна, большое спасибо за статью.Генетика окрасов сиба - Страница 16 401972 

У японцев своеобразное видение красоты сиб и ,наверное, оправданно назначением - охотничья. Отсюда и такие требования к окрасам
Марковна пишет:
Одна третья часть от корня должна быть кремово-белой или серой, вторая треть должна быть ржавого цвета и последняя треть – уныло-черного цвета. Ржавый цвет – это значит рыжевато-коричнево-черный цвет окисленного железа, типичный для японских собак.
Главное, что от скрещивания с "рыжиком" получается рыжая собака с улучшенной шерстью. Вопрос у меня к тому,кто хорошо знает поголовье сиб в России:
- У нас есть сибы "Cобоку" или предстоит их вывести из того,что имеем?(как я поняла,если у нас нет, то вряд ли кто даст)
Вернуться к началу Перейти вниз
Затея
VIP
Затея


Женщина Сообщений : 7321
Курск

Генетика окрасов сиба - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 16 Empty17.10.13 21:35

Jutush_Elena,
Это надо просить владельцев чернышей выдергивать волоски, фотографировать и показыватьГенетика окрасов сиба - Страница 16 84195 
Ох, а мне не нравится уныло-черный цвет, да и ржавый не оченьГенетика окрасов сиба - Страница 16 769573 , ох уж эти японцы, и все равно не могу привязать к объяснению в статье разброс по окрасам в одном помете

_________________________________________
Генетика окрасов сиба - Страница 16 Solar_10
тел. 8-909-237-19-23 сайт питомника http://shiba-corso.ru/puppies/
Вернуться к началу Перейти вниз
http://shiba-corso.ru/puppies/
Юлия Эйгатай
VIP
Юлия Эйгатай


Женщина Сообщений : 3712
Санкт-Петербург

Генетика окрасов сиба - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 16 Empty17.10.13 21:48

Затея, Мне нечего выдернуть. Мы после щенков голые басенджи и хвост такой же как у них....

_________________________________________
Генетика окрасов сиба - Страница 16 894410
Вернуться к началу Перейти вниз
akita-akatsuki
VIP
avatar


Женщина Сообщений : 13331
г. Пушкино МО

Генетика окрасов сиба - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 16 Empty17.10.13 23:47

Юля, огромное спасибо за эту статью! Она действительно многое объясняет. Ты там ещё поищи))) Я почему-то не смогла найти этот материал по ссылке...

Jutush_Elena пишет:
У нас есть сибы "Cобоку" или предстоит их вывести из того,что имеем?(
Сибы Собоку не бывает. Собоку - это качество японской собаки, упомянутое в статье как "чистая простота и скоромная элегантность". В случае с окрасами нужно понимать как не бросающийся в глаза, не контрастный, не вызывающий, т.е. окрас СКРОМНЫЙ - ИМХО.
Кстати, у Унша судьёй был отмечен идеальный ч-п окрас. и качество шерсти. И дело тут вовсе не в 2-х галках на груди и как мы любим "в расписном окрасе". Дело в правильном окрасе волоса и не резких переходах от одного цвета к другому (как мы поняли из разговора Наташи с НИППО судьёй).
Вот теперь стало понятно, с кем нужно спаривать Гинзу))) У меня такого даже в голове не было..., так что, Юля, ещё раз огромнейшее спасибо за статью!!! Ну что, рискнём, аГенетика окрасов сиба - Страница 16 84195 

_________________________________________
Племенной питомник Сиба-Ину "Акацуки" Телефон: +7 910 843 74 85 Марина
Вацап +7 916 487 02 35 Марина и Георгий

Новый сайт питомника Акацуки www.shiba-russia.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shiba-russia.ru
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12101
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

Генетика окрасов сиба - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 16 Empty17.10.13 23:58

Юлия Эйгатай пишет:
Нина, поэтому в связи с закрытостью и менталитетом японцев многие предпочитают иметь собак европейского разведения, так как хотя бы есть шанс проследить за пометами пусть только визуально
Спасибо за подробности! Генетика окрасов сиба - Страница 16 504144  Я уже тоже больше склоняюсь к европейскому разведению, т.к. с ними всё более понятно.

_________________________________________
Питомник бладхаундов и сиба-ину "Легенда Арден" щенки, вязки тел. 8-903-710-0695
Вернуться к началу Перейти вниз
akita-akatsuki
VIP
avatar


Женщина Сообщений : 13331
г. Пушкино МО

Генетика окрасов сиба - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 16 Empty18.10.13 0:07

Юлия Эйгатай пишет:
поэтому в связи с закрытостью и менталитетом японцев многие предпочитают иметь собак европейского разведения, так как хотя бы есть шанс проследить за пометами пусть только визуально.
Ничего, накопим и мы - не большие любители европейского разведения (никому не в обиду), свою базу поколений. Уже в отдельных случаях третье поколение "япошек" пошло, и это здорово.
Не обижайтесь, девочки, ведь каждый идёт своим путём, не правда ли?

_________________________________________
Племенной питомник Сиба-Ину "Акацуки" Телефон: +7 910 843 74 85 Марина
Вацап +7 916 487 02 35 Марина и Георгий

Новый сайт питомника Акацуки www.shiba-russia.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shiba-russia.ru
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12101
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

Генетика окрасов сиба - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 16 Empty18.10.13 0:18

olesia_001 пишет:
Бишутка, вот последний раз отступлю от темы и спрошу у вас пару-тройку интересующих вопросов. Вы написали, что 24 года занимаетесь разведением бладхаундов.
Я это написала только для того, чтобы было понятно, что у меня есть некоторый опыт в кинологии и что шиб я себе приобретала не как красивую игрушку.
Цитата :
Скажите, всегда ли все заводчики в вашей породе советуются с руководителями секций при клубах или с НКП? Все ли заводчики отменяют вязку, если им говорят, что такая комбинация не совсем правильна? Всегда ли пометы актируют породники?
Меня удивляют Ваши вопросы, потому что я не знаю как может быть иначе? Если у человека питомник, тогда он сам отвечает за своё потомство, а все остальные у нас в породе обязательно прислушаются к специалисту. Поэтому и помёты актирует всегда породник. Но бладхаунды некоммерческая порода (слава богу!) и поголовье у нас небольшое, и помётов рождается немного. Так что мы предпочитаем держаться все вместе. Конечно, "свои терки" есть в любой породе, но у нас сейчас остались в основном порядочные люди, которые держут бладов не ради наживы (всё равно не окупаются), а из любви к породе. Может быть по этой причине у нас нет бладхаундов с плембраком.
Цитата :
И вообще какие функции у кинолога, актирующего помет? (он не обязан быть породником кстати)Совсем не говорю что все у нас в породе замечательно, но вот заламывать руки и кричать что караул какой и вопросов больше не имеем - вообще не правильно.
Думаю, что по меньшей мере этот кинолог должен знать стандарт. Не нужно утрировать, никто руки не заламывал и не кричал караул. Простите, если напугала Вас, но я действительно очень много общаюсь с заводчиками совершенно разных пород и в курсе различных событий тоже в разных породах, а тут первый раз сталкиваюсь с состоянием породы шиба. Думала что меня вряд ли уже чем-то можно удивить, но Вам это удалось. Генетика окрасов сиба - Страница 16 82841 

_________________________________________
Питомник бладхаундов и сиба-ину "Легенда Арден" щенки, вязки тел. 8-903-710-0695
Вернуться к началу Перейти вниз
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12101
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

Генетика окрасов сиба - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 16 Empty18.10.13 0:26

akita-akatsuki пишет:
Ничего, накопим и мы - не большие любители европейского разведения (никому не в обиду), свою базу поколений. Уже в отдельных случаях третье поколение "япошек" пошло, и это здорово.Не обижайтесь, девочки, ведь каждый идёт своим путём, не правда ли?
Что Вы! Никто не обижается! Я, напротив, считаю Вас просто героической дамой! Лететь из Москвы в Японию, покупать там щенка, на всё это потратить безумные деньги, а Вам после этого даже нормальную фотку мамы Вашего же щенка японцы прислать не могут! Лично я бы такое отношение расценила как минимум оскорбительным, а Вы все равно преданно стараетесь разводить сибок японского происхождения! Вот, реально, Вы герой! Я снимаю шляпу. Генетика окрасов сиба - Страница 16 53568 

_________________________________________
Питомник бладхаундов и сиба-ину "Легенда Арден" щенки, вязки тел. 8-903-710-0695
Вернуться к началу Перейти вниз
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12101
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

Генетика окрасов сиба - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 16 Empty18.10.13 0:38

Марковна,
Отличная статья! Спасибо огромное! Генетика окрасов сиба - Страница 16 504144  Хоть немного начало что-то проясняться. Пойду изучать свою черную щенульку. А про рыжих такой статьи, случайно, нету? Вот еще вопрос назрел. Окрас шибы меняется с возрастом? Т.е., конечно, меняется, но меня интересует в каком возрасте уже можно точно сказать какого окраса эта конкретная собака?

_________________________________________
Питомник бладхаундов и сиба-ину "Легенда Арден" щенки, вязки тел. 8-903-710-0695
Вернуться к началу Перейти вниз
Света
VIP
Света


Женщина Сообщений : 30846
+7 916 653-14-77 Москва

Генетика окрасов сиба - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 16 Empty18.10.13 1:03

akita-akatsuki пишет:
Ничего, накопим и мы - не большие любители европейского разведения (никому не в обиду), свою базу поколений. Уже в отдельных случаях третье поколение "япошек" пошло, и это здорово.
Не обижайтесь, девочки, ведь каждый идёт своим путём, не правда ли?
Марин, а кто может обижаться? Лично у нас в питомнике две линии: одна европейская (Мишель - голландия) и вторая японская (Суми). И я сразу сказала, что будем стараться эти линии не перемешивать. Хотя сейчас возникает соблазн повязать Мишель кем нибуть из будущих детей Суми. Но это еще в будущем.


Вернуться к началу Перейти вниз
 
Генетика окрасов сиба
Вернуться к началу 
Страница 16 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 15, 16, 17 ... 28 ... 40  Следующий
 Похожие темы
-
» Генетика окрасов сиба
» Сиба или не Сиба вот в чем вопрос!
» Рюкю (琉球犬) и Дзёмон-сиба (яп. 縄文柴犬)сиба (縄文柴犬)
» НКП сиба
» Сиба, ап!

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Сиба и другие :: Общие вопросы :: Разведение-
Перейти:  


Как создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения