Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум любителей сиба-ину
 
ФорумГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Рулетка или поводок?

Перейти вниз 
+31
Cerber
b_north
humbert
Hatsushiba
TatjanaF
Revers
НатаКо
Yuri
Ольга+Акио
Chirik
Anna Shu
Molka
Akita-Shiba
Oksana_B
СЕлена
Наталка Хаски+Сиба
Svetlana Nikonova
livgrete
Masha
Белая
Basta
AleksandraFt
K2_
Марковна
Бишутка
Наталия & Томо
rubriht
Затея
Света
olesia_001
kisamiu
Участников: 35
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
СЕлена
VIP



Сообщений : 3094

Рулетка или поводок?  - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Рулетка или поводок?    Рулетка или поводок?  - Страница 3 Empty01.12.15 23:16

По мановению волшебной палочки конечно ничего не произойдет и будучи "странной теткой" я дергать бросающуюся собаку точно не полезу))))
В сам момент атаки надо постараться загородить "повод", убрать из зоны видимости. Отработка послушки с хозяином начинается на пустыре, где нет раздражителей, потом постепенно (месяц) усложняем. Месяца через 2 будет ходить мимо этой собаки в напряге, но уже без "бананов в ушах"
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shibas.ru
СЕлена
VIP
СЕлена


Женщина Сообщений : 3094
+79779375947 околомосква

Рулетка или поводок?  - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Рулетка или поводок?    Рулетка или поводок?  - Страница 3 Empty01.12.15 23:18

Molka пишет:
судя по другим темам, никогда не договоримся на форуме.
Зато не скучно) Главное чтобы беседы были конструктивными

_________________________________________
Монопородный питомник сиба - AKAGITSUNE
Рулетка или поводок?  - Страница 3 Banner_sh
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shibas.ru
СЕлена
VIP
СЕлена


Женщина Сообщений : 3094
+79779375947 околомосква

Рулетка или поводок?  - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Рулетка или поводок?    Рулетка или поводок?  - Страница 3 Empty01.12.15 23:19

Molka, а как бы Вы исправляли поведение такого бросающегося подростка?

_________________________________________
Монопородный питомник сиба - AKAGITSUNE
Рулетка или поводок?  - Страница 3 Banner_sh
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shibas.ru
Molka
Активист
Активист
Molka


Женщина Сообщений : 275
Москва

Рулетка или поводок?  - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Рулетка или поводок?    Рулетка или поводок?  - Страница 3 Empty01.12.15 23:40

СЕлена, да, отработку я так же бы делала. Но если мы, будучи странными тетками на том конце поводка, столкнулись с соседом нос к носу? Вот тротуар узенький и мы на нем нос к носу из-за угла столкнулись. Обе собаки рвутся в бой.

Я бы рявкнула одновременно с хорошим рывком. чтобы у собаки внимание переключилось на более сильный раздражитель - на меня, потом бы усадила, потому что собака уже меня увидела и услышала, я могу дать самую простую команду. Потом бы нахвалила, что собакааймаладецусиделникогонесъелайумница. При дальнейшей тренировке у собаки сформируется связь "я никого не ем = мама дает печенье, я молодец".

Вернуться к началу Перейти вниз
Molka
Активист
Активист
Molka


Женщина Сообщений : 275
Москва

Рулетка или поводок?  - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Рулетка или поводок?    Рулетка или поводок?  - Страница 3 Empty01.12.15 23:45

СЕлена пишет:
Зато не скучно) Главное чтобы беседы были конструктивными
Согласна, конструктивность у нас пока получается ))))
Вернуться к началу Перейти вниз
СЕлена
VIP
СЕлена


Женщина Сообщений : 3094
+79779375947 околомосква

Рулетка или поводок?  - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Рулетка или поводок?    Рулетка или поводок?  - Страница 3 Empty01.12.15 23:52

Molka пишет:
бы рявкнула одновременно с хорошим рывком. чтобы у собаки внимание переключилось на более сильный раздражитель - на меня,
"Странная тетка" на конце поводка рявкает и командует! Вау!!! Она же ближе!!! Собака на адреналине в 90% случаев переключится на Вас, к сожалению, и тогда будут собирать по кусочкам. Судя по тому, что хозяева с детства эту проблему запустили, кобель высокого мнения о себе и Ваше рявканье с рывком может добавить ему адреналина, а беспомощные хозяева будут бегать вокруг и визжать от страха.
После агрессии и всплеска адреналина, лучше 30 минут спокойных пеших прогулок и примерно через пол часа, когда адреналин пойдет на понижение, можно начинать заниматься. Именно через 15 минут после выброса адреналина в кровь, он достигает своего пика и лучше собаку не провоцировать.

_________________________________________
Монопородный питомник сиба - AKAGITSUNE
Рулетка или поводок?  - Страница 3 Banner_sh
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shibas.ru
СЕлена
VIP
СЕлена


Женщина Сообщений : 3094
+79779375947 околомосква

Рулетка или поводок?  - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Рулетка или поводок?    Рулетка или поводок?  - Страница 3 Empty02.12.15 0:30

Molka пишет:
Вот тротуар узенький и мы на нем нос к носу из-за угла столкнулись. Обе собаки рвутся в бой.
Рукой за ошейник, крепко зафиксировав голову и в сторону, по возможности повернув задом ко второму агрессору. Без рывков и команд, четко, быстро и главное крепко)))

_________________________________________
Монопородный питомник сиба - AKAGITSUNE
Рулетка или поводок?  - Страница 3 Banner_sh
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shibas.ru
Марковна
VIP
Марковна


Женщина Сообщений : 12634
Подольск Московская область

Рулетка или поводок?  - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Рулетка или поводок?    Рулетка или поводок?  - Страница 3 Empty02.12.15 3:37

Хожу на тросе 8 м Ттт с двумя собаками надо бегут не надо идут рядом  а не пугатся волочащейся рулетки учила щенков дома и на закрытой площадке Не шарахаются и не бегут в панике чувствуют волочится встают и ждут когда подойду или идут обратно сами  И у меня петля на рулетке -если нужно одну руку могу освободить или обе в карман засунуть погреть на морозе при попытке кобеля покачать права на др кобелей сначала команда рядом и стоять Врагов пропускаем ( отхожу и загораживаю) потом ухожу и начинаю общаться играть разговаривать

_________________________________________
Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви.
(Илья Ильф)
Вернуться к началу Перейти вниз
Марковна
VIP
Марковна


Женщина Сообщений : 12634
Подольск Московская область

Рулетка или поводок?  - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Рулетка или поводок?    Рулетка или поводок?  - Страница 3 Empty02.12.15 3:44

Вообще то собака которая не умеет ходить рядом тянет и на рулетке и на поводке разница только  в длине рычага и соответственно в силе приложения к шее Узкий ошейник на рывке запросто может травмировать гортань Сталкивалась с такой травмой у крупных собак после выставок их выводили на попис на ринговках  -как результат  травма трахеи  Физику никто не отменял

_________________________________________
Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви.
(Илья Ильф)
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталка Хаски+Сиба
Постоянный участник
Постоянный участник
Наталка Хаски+Сиба


Женщина Сообщений : 137
Пермь

Рулетка или поводок?  - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Рулетка или поводок?    Рулетка или поводок?  - Страница 3 Empty02.12.15 12:24

СЕлена, Бус у нас идет до парка рядом на короткой рулетке, т.к. в округе много бездомных собак, а вот в парке я иду за ним и даже по сугробам, конечно, не глубоким и даю ему свободу, но если я идти туда не хочу, к примеру, вижу чужую собаку, я просто спокойно говорю: пойдем Бус сюда и мы поворачиваем и идем дальше. А тянет он, как я считаю, что привык бегать, а не просто ходить и нюхать. Ведь тянет он не постоянно, а только когда хочет побегать.
СЕлена пишет:
Рукой за ошейник, крепко зафиксировав голову и в сторону, по возможности повернув задом ко второму агрессору. Без рывков и команд, четко, быстро и главное крепко)))
Здесь я полностью согласна, бывали и не раз такие случаи, помогало на все 100
Molka, руки мне действительно никогда не резало
Molka пишет:
игры на улице способствуют собачьему здоровью, как и человеческому, и повышают контакт человек-собака. Прогулка - это же не только туалет и побродить, это движение, активности, занятия. Многие жалуются на то, что собака на улице хозяина слышит дай боже с 25-го раза, а то и вовсе не обращает внимания на человека с того конца поводка. ЗАчем обращать внимание на непонятно кого, чтоб тупо бродить по району много-много лет подряд по одному и тому же маршруту
Вы считаете, что бег - это не активность, не движение, не контакт с собакой? В моем понимание игра - это когда собака свободно и безопасно может прыгать, бегать, валяться, к примеру, выполнять что-либо. У нас собака взрослая и уже не такая игривая, как раньше, по человеческим меркам ему 36 лет, думаю, мало кто из взрослых мужчин в этом возрасте балуется и играет как ребенок. Поэтому бег для нас на прогулке хороший способ погулять, выбросить лишний адреналин, подустать, чтобы потом спать до утра, а поиграть в бесилки или вспомнить команды мы можем и дома. А по поводу внимания на неизвестно на кого, то написала выше.
Вернуться к началу Перейти вниз
СЕлена
VIP
СЕлена


Женщина Сообщений : 3094
+79779375947 околомосква

Рулетка или поводок?  - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Рулетка или поводок?    Рулетка или поводок?  - Страница 3 Empty02.12.15 12:32

Наталка Хаски+Сиба пишет:
А тянет он, как я считаю, что привык бегать, а не просто ходить и нюхать. Ведь тянет он не постоянно, а только когда хочет побегать.
Возможно, но большинство собак тянут просто потому что так привыкли)

_________________________________________
Монопородный питомник сиба - AKAGITSUNE
Рулетка или поводок?  - Страница 3 Banner_sh
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shibas.ru
livgrete
Ветеран
Ветеран
livgrete


Женщина Сообщений : 919
Московская область

Рулетка или поводок?  - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Рулетка или поводок?    Рулетка или поводок?  - Страница 3 Empty02.12.15 13:47

Molka, про то, почему оборачиваются (не могу с планшета цитаты ставить) - они знают, что могут отойти на 5 метров, кнопкой рулетки я редко пользуюсь, собаки голосом нормально управляются, а когда я их останавливаю, значит не просто так. На поводках на 2 метра они оглядываются, думаю понятно, не понимают, почему их дергают, а это длины не хватает. На двух пятиметровых поводках не представляю, как бы я справлялась, когда они начинают бесилки. Рулетка или поводок?  - Страница 3 354909
Вернуться к началу Перейти вниз
Molka
Активист
Активист
Molka


Женщина Сообщений : 275
Москва

Рулетка или поводок?  - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Рулетка или поводок?    Рулетка или поводок?  - Страница 3 Empty02.12.15 15:22

СЕлена пишет:
Собака на адреналине в 90% случаев переключится на Вас,
опять же вчера спросила тренера, она ответила, что на хозяина собака вряд ли переключится, хотя это не исключено. Рулетка или поводок?  - Страница 3 506878
С чау я так делала, меня ни разу не покусали, но за ошейник я не хватала.

Наталка Хаски+Сиба пишет:
не контакт с собакой?
бег? нет ))) контактные игры подразумевают другое ))) это борьба, пихания, валяния. В грязи, конечно, не поваляешься, но зимой в снегу побеситься с собаками очень круто.
Я думаю, он у вас просто не умеет этого делать, чау моя до самой смерти гоняла мячики, мы с ней валялись в сугробах, играли в догонялки.
Простой бег он хорош для сброса напряжения, но это не контакт.
Наталка Хаски+Сиба пишет:
вспомнить команды мы можем и дома
и делать собака их будет только дома :)
Отработка любого навыка включает в себя работу не только дома, где нет никаких раздражителей, но и на улице, сначала в тихом дворе, далее рядом с дорогой, на полянке, где бегают собаки и кошки и т.д.
Дома это может быть идеальная собака, хоть на соревнования иди. А на улице собака увидела кошку/другую собаку и этот раздражитель оказался сильнее, плевать тогда собака хотела на какую-то команду, ей кошка интереснее.

но это все ОФФ.
Наталка Хаски+Сиба пишет:
Ведь тянет он не постоянно, а только когда хочет побегать.
вы бегаете в таком случае? когда тянет, я имею в виду
Вернуться к началу Перейти вниз
Molka
Активист
Активист
Molka


Женщина Сообщений : 275
Москва

Рулетка или поводок?  - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Рулетка или поводок?    Рулетка или поводок?  - Страница 3 Empty02.12.15 15:28

livgrete, неа. Рулетка, если не на стопоре, всегда натянута, незначительно, но натянута. А если рулетка неправильно подобрана из серии на 30 кг собаки рулетка на 50 кг, то натяг довольно сильный. Натянутый поводок собаке говорит о том, что там, за спиной, хозяин, и эту связь собаки чувствуют всегда. Когда поводок провисший, связи с хозяином через поводок нет, собака оборачивается из серии "мы идем, да? туда? а, в другую сторону, ок".
Из-за этого же натяга "рулеточные" собаки чаще лезут в драку.
Вернуться к началу Перейти вниз
СЕлена
VIP
СЕлена


Женщина Сообщений : 3094
+79779375947 околомосква

Рулетка или поводок?  - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Рулетка или поводок?    Рулетка или поводок?  - Страница 3 Empty02.12.15 16:05

Molka пишет:
СЕлена пишет:
Собака на адреналине в 90% случаев переключится на Вас,
опять же вчера спросила тренера, она ответила, что на хозяина собака вряд ли переключится, хотя это не исключено.
Так мы же о очварке или пит-буле, у которого на другом конце поводка "странная тетка"
Molka пишет:
С чау я так делала, меня ни разу не покусали, но за ошейник я не хватала.
Сила броска чау и пита отличается кардинально, да к тому же пит лысый и он в пол секунды вывернется из ошейника в отличие от чау. С овчарками у меня практики ооочень мало, не моя порода, но бросок у нее тоже сильнее и чем длиннее оставлен поводок, тем сложнее удержать

_________________________________________
Монопородный питомник сиба - AKAGITSUNE
Рулетка или поводок?  - Страница 3 Banner_sh
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shibas.ru
Molka
Активист
Активист
Molka


Женщина Сообщений : 275
Москва

Рулетка или поводок?  - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Рулетка или поводок?    Рулетка или поводок?  - Страница 3 Empty02.12.15 16:21

СЕлена пишет:
Так мы же о очварке или пит-буле, у которого на другом конце поводка "странная тетка"
конечно не очень корректно было брать НО и пита, собачки слишком разные. Пит вполне может переключить агрессию, вот в овчарке сомневаюсь, что перенаправит агрессию.
я была с овчаркой )))) но у меня гипотетическая овчарка, крупных агрессивных собак у меня не было, практики на площадке со сложными собаками пока тоже не было. Летом у меня начинается практика с настоящими собаками.

но на рулетке, имхо, пита и НО не особо удержишь, как ни крути, а хват на рулетке неудобный


СЕлена пишет:
чем длиннее оставлен поводок, тем сложнее удержать
согласна. Чау моя в раз выворачивалась из любого ошейника, я еще страховочную петлю из поводка одевала на шею, после того как у меня карабин лопнул на рывке.
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталка Хаски+Сиба
Постоянный участник
Постоянный участник
Наталка Хаски+Сиба


Женщина Сообщений : 137
Пермь

Рулетка или поводок?  - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Рулетка или поводок?    Рулетка или поводок?  - Страница 3 Empty02.12.15 16:28

Molka, я рассказала о своем, думаю, не маленьком опыте гуляния с собакой. Вы цитируете, кромсая полную фразу, вы ее не читаете полностью или вам так удобно? Складывается такое впечатление, что вы навязываете свою точку зрения, а не делитесь опытом. Я, лично, заканчиваю бесполезную полемику. Удачи.

_________________________________________
Рулетка или поводок?  - Страница 3 1269811
Вернуться к началу Перейти вниз
СЕлена
VIP
СЕлена


Женщина Сообщений : 3094
+79779375947 околомосква

Рулетка или поводок?  - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Рулетка или поводок?    Рулетка или поводок?  - Страница 3 Empty02.12.15 16:34

Molka пишет:
Пит вполне может переключить агрессию, вот в овчарке сомневаюсь, что перенаправит агрессию.
А я много лет общавшись с питами и посматривая со стороны на овчарок, думаю что пит будет ломиться ТОЛЬКО к цели, а овчарка может огрызнуться и на хозяина. Хотя это конечно сугубо индивидуально, во всех породах встречаются индивидумы
Molka пишет:
но на рулетке, имхо, пита и НО не особо удержишь, как ни крути, а хват на рулетке неудобный
Да на поводке тоже трудно, потому и говорю - за ошейник, тем более обычные карабины очень ненадежны, все кто поопытнее водят на парашютных, но у нас-то неопытные владельцы с подростком-агрессором и там скорее всего обычный карабинчик не рассчитанный на рывок

_________________________________________
Монопородный питомник сиба - AKAGITSUNE
Рулетка или поводок?  - Страница 3 Banner_sh
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shibas.ru
Molka
Активист
Активист
Molka


Женщина Сообщений : 275
Москва

Рулетка или поводок?  - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Рулетка или поводок?    Рулетка или поводок?  - Страница 3 Empty02.12.15 16:39

Наталка Хаски+Сиба пишет:
Вы цитируете, кромсая полную фразу, вы ее не читаете полностью или вам так удобно?
а зачем цитировать полный текст? я режу на минимум, чтобы было понятно о чем речь.

не навязываю, боже упаси )))) делюсь теми знаниями, которые я получила на своем опыте, из опыта и знаний ведущих специалистов.

отработка команд дома и на улице и про игры - это не я придумала.
вам тоже удачи :)
Вернуться к началу Перейти вниз
Molka
Активист
Активист
Molka


Женщина Сообщений : 275
Москва

Рулетка или поводок?  - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Рулетка или поводок?    Рулетка или поводок?  - Страница 3 Empty02.12.15 16:52

СЕлена, в общем да, нехороший пример вышел, нужно каждую собаку и проводника отдельно рассматривать.

СЕлена пишет:
обычные карабины очень ненадежны,
это бич прямо, рассыпаются только так. Латунные еще ничего.
Вот с маленькими собачками хорошо, амуниция вечно живет ))))
Вернуться к началу Перейти вниз
СЕлена
VIP
СЕлена


Женщина Сообщений : 3094
+79779375947 околомосква

Рулетка или поводок?  - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Рулетка или поводок?    Рулетка или поводок?  - Страница 3 Empty02.12.15 17:09

Molka пишет:
Вот с маленькими собачками хорошо, амуниция вечно живет ))))
ну вот тоже от собаки зависит, у меня шиба старшая перегрызает поводок в 2 счета, ее можно привязывать только на цепочке, а ее дочка в игре носится так, что кульбиты делает и рулетка очень часто вылетает их рук, одна даже разбилась об асфальт. Так что маленькие собачки тоже бывают "удаленькие" Рулетка или поводок?  - Страница 3 84195

_________________________________________
Монопородный питомник сиба - AKAGITSUNE
Рулетка или поводок?  - Страница 3 Banner_sh
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shibas.ru
Anna Shu
Активист
Активист
Anna Shu


Мужчина Сообщений : 275
Словакия

Рулетка или поводок?  - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Рулетка или поводок?    Рулетка или поводок?  - Страница 3 Empty02.12.15 17:11

А расскажите, что лучше - шлейка или ошейник? очень меня этот вопрос волнует. Спасибо заранее)
Вернуться к началу Перейти вниз
СЕлена
VIP
СЕлена


Женщина Сообщений : 3094
+79779375947 околомосква

Рулетка или поводок?  - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Рулетка или поводок?    Рулетка или поводок?  - Страница 3 Empty02.12.15 17:22

Anna Shu, смотря какая собака и какая шлейка. Мне удобнее на ошейниках. Неудачная шлейка вывернет локти, а натяг на ошейнике приведет к куполу на пояснице. Удобнее с обученной собакой и тогда особой разницы нет на чем ее водить, если она не тянет

_________________________________________
Монопородный питомник сиба - AKAGITSUNE
Рулетка или поводок?  - Страница 3 Banner_sh
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shibas.ru
Anna Shu
Активист
Активист
Anna Shu


Мужчина Сообщений : 275
Словакия

Рулетка или поводок?  - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Рулетка или поводок?    Рулетка или поводок?  - Страница 3 Empty02.12.15 17:35

СЕлена пишет:
если она не тянет
а если тянет?
Вернуться к началу Перейти вниз
СЕлена
VIP
СЕлена


Женщина Сообщений : 3094
+79779375947 околомосква

Рулетка или поводок?  - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Рулетка или поводок?    Рулетка или поводок?  - Страница 3 Empty02.12.15 17:45

Anna Shu пишет:
а если тянет?
широкий ошейник и дрессировка)
или шлейка, но специальная, на которой грудной ремень проходит за ребрами, т.е. по животу практически. На такой тянуть неудобно.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shibas.ru
Anna Shu
Активист
Активист
Anna Shu


Мужчина Сообщений : 275
Словакия

Рулетка или поводок?  - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Рулетка или поводок?    Рулетка или поводок?  - Страница 3 Empty02.12.15 17:54

СЕлена пишет:
шлейка, но специальная, на которой грудной ремень проходит за ребрами, т.е. по животу практически. На такой тянуть неудобно.
Очень прошу, покажите мне пример такой шлейки, если у вас есть время!
Я уже читала подобный совет в интернете, еще писали, что при такой шлейке идет нагрузка на заднюю часть туловища. на ноги и смещается центр тяжести. Но я, хоть убейте, не представляю, как такая шлейка выглядит.
у меня собака после операции на ноге - ей нужно нагружать ноги. А она сейчас вместо этого тянет, голову вниз наклоняет - портится линия спины. еще совет прочитала, что это корректируется тасканием в зубах апортировки.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Рулетка или поводок?
Вернуться к началу 
Страница 3 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
 Похожие темы
-
» Сдвоенная рулетка для собак
» поводок или шлейка
» Тянет поводок
» Сиба и поводок-удавка
» Кобель 11 месяцев тянет поводок.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Сиба и другие :: Общие вопросы :: Уход-
Перейти:  


Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения